Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"ЛИЦЕДЕИ". ЛУЧШЕЕ И НОВОЕ

16 Февраля 2024

Гостем программы «Встречи для талантливых зрителей» в рамках XVIII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2024» станет легендарный Театр «Лицедеи» из Санкт-Петербурга. 26 и 27 марта гости представят на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова программу «Ая-Яй Ревю!»

Театр «Лицедеи» – снова в Ульяновске! В 2009 году знаменитый коллектив покорил ульяновских зрителей спектаклем «Покату-ХА!», а в этом году в завершение фестиваля «Лицедей-2024» представит номера мастеров и молодых артистов в «Ая-Яй Ревю!». Показы пройдут на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова 26 и 27 марта, начало в 18:00.


В 1968 году коллектив при Дворце культуры им. Ленсовета в Санкт-Петербурге основал Вячеслав Полунин, а спустя десять лет театр получил официальный статус. Название «Лицедеи» закрепилось за ним после одноимённого спектакля в «Ленконцерте».

Творчески переработав всё лучшее, что существовало в жанре пантомимы и клоунады, театр создал свой неповторимый стиль на стыке клоунады, эстрады и трагифарса. Участвуя в юмористических и развлекательных телевизионных программах, записи видеоклипов, фильмах, актёры театра познакомили советских и российских зрителей с жанром пантомимы.

Сегодня «Лицедеев» возглавляет старейший актёр театра Виктор Соловьёв. Уникальный коллектив известен и любим не только в России, но и в мире: его артисты неоднократно представляли страну на престижном Авиньонском театральном фестивале, на театральных фестивалях в Германии, Китае, Голландии, Франции и других странах, стали лауреатами премии Ленинского комсомола, отечественных премий «Золотой Остап» и «Петрополь».

«Ая-Яй Ревю!» – это дивертисмент классических номеров театра «Лицедеи», известных во всем мире. Легендарную клоунскую программу старейших «Лицедеев» – Леонида Лейкина, Анвара Либабова, Виктора Соловьева, Александра Гусарова – дополнит творчество более молодых, но уже полюбившихся публике артистов – Снежаны Прудько, Полины Бондарь и Натальи Шалаевой.

Спектакль «Ая-Яй Ревю!» – это упражнение в свободе, дыхание смехом, искусство потрясать людей, воплощение клоунских снов и страхов. Зритель здесь освобождает душу, вовлекается в игру. Лицедеи родились с чемоданом в руке – это их актерский удел. Чемодан клоуна – бездонный, глубже него только клоунский спектакль «Ая-Яй Ревю».