Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СУДЬБА ГЕРОЯ

22 Февраля 2024
В канун Дня защитника Отечества артисты Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сыграли спектакль «Вера, Надежда, Любовь» в средней школе №10 города Димитровграда. Именно в этой школе училась и преподавала Вера Ивановна Соловьева, прототип главной героини спектакля.

Спектакль «Вера, Надежда, Любовь» основан на книге Геннадия Демочкина «Вера и Правда», посвященной биографии фронтовика, зенитчицы, освободительницы Освенцима, Ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя РСФСР, почетного гражданина Димитровграда Веры Ивановны Соловьевой.

Над инсценировкой работали режиссер Ольга Новицкая и исполнительница главной роли Дарья Долматова. Вместе с актрисами Анной Дулебовой и Марией Жежела они создали спектакль в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году премьера вошла в проект «Живая Победа», поддержанный Правительством Ульяновской области.

Во время работы актрисы лично познакомились со своей героиней: в постановке используются видеокадры бесед с Верой Ивановной. Она смотрела и сам спектакль – и это был самый ответственный экзамен для всей творческой группы проекта. После того, как Веры Ивановны не стало в 2018 году, «Вера, Надежда, Любовь» продолжает свою сценическую жизнь – в память о Героине с большой буквы.

В канун 23 февраля в школе Веры Соловьевой открыли парту ее имени. Директор школы Татьяна Мерзина пригласила актрис Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова со спектаклем-посвящением. В зале присутствовали коллега Веры Ивановны Елена Пимякова, автор книги "Вера и Правда" Геннадий Демочкин – и учащиеся школы №10, каждому из которых знакома биография выдающейся защитницы Отечества. Теплый прием, слезы и трогательные рассказы о Вере Соловьевой – подтверждение тому, что память о незаурядной личности не станет формальной данью прошлому, а останется по-настоящему живой историей России.