Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ» ДЛЯ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

24 Февраля 2024

В День защитника Отечества В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова прошел показ спектакля-концерта «Звезда Победы», посвященного судьбе и творчеству народной артистки России Лии Радиной – ветерана Великой Отечественной войны, участницы фронтового театра «Ястребок» под руководством Василия Соловьева-Седого.

23 февраля в зрительном зале Основной сцены театра собрались зрители, для которых День защитника Отечества по праву является профессиональным праздником: члены семей военнослужащих, участники специальной военной операции, представители силовых ведомств.

- В один из самых главных праздников для нашей страны – в День защитника Отечества – в Ульяновском драматическом театре прошел спектакль «Звезда Победы». По приглашению депутата Государственной Думы России Владислава Третьяка, который на протяжении пятнадцати лет защищал ворота ЦСКА и сборной нашей страны, а сегодня помогает развивать наш регион, были приглашены защитники Отечества, представляющие силовые ведомства, участники специальной военной операции и члены их семей. В адрес защитников прозвучали поздравления от Владислава Александровича, Вадима Ивановича Орлова и Ульяновской городской Думы, пожелания здоровья, удачи, сил на их нелегком поприще и, конечно, всем нам – одной большой победы, - сказал Председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин.

Премьера спектакля-концерта «Звезда Победы» состоялась в 2020 году и была посвящена 100-летию со дня рождения народной артистки России Лии Радиной и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор идеи и организатор постановки – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова, режиссер – Денис Бухалов.

Лия Ефимовна вместе с супругом – заслуженным артистом РСФСР Матвеем Шарымовым – служила в Ульяновском театре драмы с 1959 года. В годы войны актриса записалась в состав фронтового театра «Ястребок», который в Оренбурге собирал известный композитор Василий Соловьев-Седой, – и прошла дорогами самых горячих фронтов, Западного и Калининского. В Ульяновске жизнелюбивая, энергичная, редкого таланта актриса Лия Радина стала не только кумиром театралов: ее городские выступления на День Победы и проникновенное исполнение песни «Синий платочек» стали символом этого великого праздника.

- Я считаю, что этот праздник очень важен и полезен для молодежи. Они должны знать, что есть профессия – Родину защищать, что у них есть, кем гордиться и чем гордиться. Молодежь должна учиться на примерах их отцов и дедов, тех, кто отстоял их свободу, и главное – быть патриотом, любить свою Родину, - сказал генерал-майор ВДВ, почетный гражданин города Ульяновска Вадим Орлов.