Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КЛАРА ШАДЬКО

08 Марта 2024
8 марта, в Международный женский день, исполнилось бы 85 лет со дня рождения народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Клары Шадько.

Сердце большой актерской семьи Ульяновского драматического театра имени Гончарова, его хранительница, символ и гордость. Кларина Ивановна смотрит на зрителей и коллег с множества портретов в фойе основной и малой сцен – и в служебной части, в гримерках, кабинетах и цехах. Родившись в праздничный день, она сама была – праздник, любовь и радость – и сегодня ее образ остается поддержкой и вдохновением для каждого, кто соприкоснулся с ее светлым талантом.

Клара Шадько отдавала себя без остатка – зрителю, служению сцене, духовному и профессиональному наставничеству. Впервые ступив на сцену Ульяновского театра драмы в 1962 году, она сыграла более трех сотен самых разных ролей, многие из которых навеки вписаны в историю русского театрального искусства как образец мастерства и таланта. За роль Татьяны Бережковой в спектакле «Обрыв» по роману И.А.Гончарова Кларина Ивановна была удостоена Государственной премии РФ, звания «Актриса России» – за роль Бабушки Ольги в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н.Думбадзе, в большом перечне ее наград – Почетный знак «За заслуги перед Ульяновской областью», Национальная театральная премия «Золотая маска» за вклад в развитие театрального искусства, запись в региональной книге почета «Герои малой Родины», Первая премия «Легенда театра», врученная в Год театра, звание «Почетный гражданин Ульяновской области», Почетный знак Святого Преподобного Гавриила Мелекесской Епархии Русской православной церкви.

С 2021 года имя народной артистки России Клары Шадько носит премия Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» «Верность сцене». Кларина Ивановна преподавала театральные дисциплины в Ульяновском училище культуры, затем – на Факультете культуры и искусства Ульяновского госуниверситета, более 10 лет возглавляла Ульяновское региональное отделение СТД РФ.

Спектакль «Оскар и Розовая дама» стал финальным аккордом прекрасной симфонии сценических образов Клары Шадько. Вместе с актером Александром Курзиным они сыграли историю мальчика и его наставницы десятки раз – на Малой сцене, во множестве школ и домов культуры Ульяновской области, на фестивалях в Сергиевом Посаде, Сочи, Москве, Луганске, Чехии, Болгарии, Дании.

После ухода Актрисы «Оскар и Розовая дама» стал моноспектаклем-посвящением ее памяти – и в день рождения Кларины Ивановны пройдет на Малой сцене, где соберутся ее коллеги, ученики, друзья и поклонники.