Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«ЛИЦЕДЕЙ-2024»

13 Марта 2024

С 18 по 27 марта пройдет XVIII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2024», посвященный Году семьи в России. Специальными гостями Фестиваля станут коллективы из Херсона и Санкт-Петербурга.

Фестиваль «Лицедей» проводится ежегодно с 2007 года в канун Международного дня театра. Указом Президента России 2024 год был объявлен Годом семьи. В театрах Ульяновской области на протяжении десятилетий служат выдающиеся театральные семьи, которые посвящают свою жизнь служению сцене и воспитанию новых поколений артистов и творческих работников.

Под эгидой Года семьи Фестиваль «Лицедей-2024» соберет в афише лучшие премьеры прошлого года, в которых играют или над созданием которых работали театральные семейные пары. Каждая из творческих семей будет номинирована на премию «Театральная семья».

Кроме того, Фестиваль вручит призы в специальных номинациях: премия Союза театральных деятелей России «За вклад в работу Союза», премия имени народного артиста России Юрия Копылова для самодеятельного коллектива и премия «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько.

История фестиваля «Лицедей» тесно связана с именем выдающейся актрисы – народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Клары Шадько. Важное событие, которое предваряет фестивальную программу – день рождения Легенды: 8 марта 2024 года актрисе исполнилось бы 85 лет. А 27 марта для ее поклонников, учеников и коллег стал не только праздником театрального искусства, но и днем памяти: в этот день в 2020 году пришло известие об уходе Кларины Ивановны из жизни.

В память об актрисе премия «Верность сцене» получила имя Клары Шадько. Отдавая дань ее подвижнической работе в должности Председателя Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей России в 2010-2015 годах, поддержке театральных работников из ЛНР и ДНР, Фестиваль второй год подряд принимает в Ульяновске театры новых территорий.

В 2024 году 18 марта программу «Лицедея» откроет спектакль «Ханума» в исполнении артистов Херсонского областного русского академического музыкально-драматического театра. Коллектив, не имея сегодня собственного здания, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив продолжает ставить и играть спектакли на сценах российских театров. Премьера спектакля «Ханума» состоялась 22 февраля в Большом зале Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве. С актерами из Херсона над постановкой работал режиссер Малого театра России Сергей Потапов.

В афишу Фестиваля войдет спектакль номинанта на премию народного артиста России Юрия Копылова для самодеятельных коллективов: Земский театр рабочего поселка Чердаклы представит на домашней площадке женское путешествие по граням чувства, воспетого поэтами – спектакль «Поговорим немного о любви».

В дни Фестиваля будет работать необычное жюри «Лицедея»: в его состав войдут семейные пары из числа деятелей искусства региона. Председательствовать будет семья актеров Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – заслуженный артист России Виктор Чукин и заслуженная артистка России Елена Шубенкина. Имена лауреатов «Лицедея» будут оглашены в день торжественного закрытия 27 марта – в Международный день театра. Подарком для театралов в праздничный день станут традиционные «Встречи для талантливых зрителей»: 26 и 27 марта на сцене Ульяновского драматического театра имени Гончарова легендарный клоун-мим театр «Лицедеи» из Санкт-Петербурга представит лучшие и новые номера в программе «Ая-Яй Ревю!».

Все спектакли Фестиваля «Лицедей-2024» на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова участвуют в программе «Пушкинская карта». Билеты можно приобрести в театральной кассе по адресу: ул.Спасская, 12А, (с 10:00 до 19:00 ежедневно, телефон 41-79-61), на сайте театра https://uldramteatr.ru/repertuar/mainstage/ и в мобильном приложении «Культура 73».


 

АФИША XVIII ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЛИЦЕДЕЙ-2024»

На сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова:

18 марта в 18:00, в день Открытия Фестиваля «Лицедей-2024» Херсонский областной русский академический музыкально-драматический театр представит премьеру – комедию-водевиль А.Цагарели «Ханума» (12+).

Весёлая история о никогда не унывающей и предприимчивой свахе. Действие происходит в конце XIX века в торговом армянском квартале Тифлиса Авлабаре, где соперничают две свахи – Ханума, которая считается лучшей, и Кабато. Знатный князь, из многочисленных богатств которого остался только титул, хочет жениться на богатой юной девушке. А красавица Сона любит другого – бедного и благородного учителя. Хануме приходится преодолеть козни другой свахи – Кабато, употребить всю свою неуемную фантазию, чтобы окончательно запутать всех, переодеться в мужчину, даже выдать себя за невесту! И все это для того, чтобы победила любовь!

Продолжительность 2 часа 40 минут, 1 антракт.

21 марта в 14:00 Димитровградский драматический театр Островского пригласит юных зрителей и взрослых на сказку «Салтан» по произведению А.С.Пушкина (6+).

Историю царя Салтана, его сына князя Гвидона, прекрасной царевны Лебеди, все чудеса и события, которые происходят с героями, знают не только взрослые, а также каждый ребенок. Спектакль — пластическая постановка. Яркая выразительность танца, музыки и художественно-светового решения позволят зрителю полностью погрузиться в атмосферу сказочных событий — это стоит увидеть!

Продолжительность – 1 час 5 минут, без антракта.

22 марта в 18:00 хозяева сцены сыграют главную премьеру сезона – «А.Каренин» Василия Сигарева по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина» (16+).

Канцелярски сухое название «А.Каренин» – словно безликий пункт в необъятном реестре обманутых мужей мировой литературы: Ш.Бовари, Т.Кабанов, Ю.Карандышев – и многие другие. «А, точка» – и более ничего о блестящем чиновнике Алексее Александровиче Каренине. Был сух, строг, бесчувствен, «женат на работе» – как не сострадать прекрасной, созданной для любви и неги Анне, погибающей в несчастном браке? Между тем, каждый постылый муж – несчастлив по-своему, и за скупым инициалом кроется драма одинокого, уязвимого человека. Василий Сигарев, сохраняя классический сюжет романа, будто предлагает читателю заглянуть в другие комнаты дома Карениных, следуя не за Анной, а за Алексеем, – и испытать счастье нового знакомства с великим произведением Льва Толстого.

Продолжительность – 2 часа 35 минут, 1 антракт.

26 и 27 марта в 18:00 Фестиваль завершит программа «Ая-Яй Ревю!» Театра «Лицедеи» из Санкт-Петербурга (16+).

Творчески переработав всё лучшее, что существовало в жанре пантомимы и клоунады, театр создал свой неповторимый стиль на стыке клоунады, эстрады и трагифарса. Участвуя в юмористических и развлекательных телевизионных программах, записи видеоклипов, фильмах, актёры театра познакомили советских и российских зрителей с жанром пантомимы. «Ая-Яй Ревю!» – это дивертисмент классических номеров театра «Лицедеи», известных во всем мире. Легендарную клоунскую программу старейших «Лицедеев» – Леонида Лейкина, Анвара Либабова, Виктора Соловьева, Александра Гусарова – дополнит творчество более молодых, но уже полюбившихся публике артистов – Снежаны Прудько, Полины Бондарь и Натальи Шалаевой.

В 1968 году коллектив при Дворце культуры им. Ленсовета в Санкт-Петербурге основал Вячеслав Полунин, а спустя десять лет театр получил официальный статус. Название «Лицедеи» закрепилось за ним после одноимённого спектакля в «Ленконцерте».

 

Продолжительность 2 часа, 1 антракт.

 

На собственных площадках фестивальную программу продолжат:

20 марта в 13:00 Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой покажет спектакль «Тот, кто» по сказке Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» (0+).

"Крошка Енот был маленьким, но храбрым", - так начинается сказка Лилиан Муур о малыше, идущем навстречу большому приключению. Кто такой настоящий друг? Тот, кто без оглядки пойдет за тобой. Кто поможет справиться с самым большим страхом? Тот, кто верит в тебя. А кто подсказал крошке Еноту ответы на эти вопросы? Тот, кто сидит в пруду. А кто же сидит в пруду? Обещаем, мы откроем вам эту тайну.

Продолжительность – 45 минут, без антракта.

23 марта в 18:00 Ассоциация самостоятельных сценических работников «Театр-студия «Анфан Террибль» предложит публике когнитивный диссонанс с доставкой на дом «Сережа очень тупой» по пьесе Дмитрия Данилова (16+)

Герою присылают посылку, предварительно позвонив и сообщив, что будут в течение часа. Мало того, что он ничего не заказывал, так еще странные визитеры остаются в его квартире. Молодой человек ошарашен происходящим, не может понять, что это за люди, что за курьеры.. какое послание они принесли. Зрителю также придется искать ответы на эти вопросы. Тупой ли Сережа или? Будем размышлять, догадываться, отбрасывать разные версии, думать и переживать...

Продолжительность 1 час 21 минута, без антракта.

24 марта в 14:00 Димитровградский филиал Ульяновского театра кукол имени Валентины Леонтьевой пригласит на «Предложение» А.П.Чехова (12+).

Обычно имя Антона Павловича Чехова в театрах стоит рядом с такими его произведениями, как «Вишневый сад», «Три сестры», «Дядя Ваня». Более мелкие рассказы и пьесы — не такие частые гости сцены, и очень зря. «Предложение» — это шутка в одном действии о человеческих взаимоотношениях. Два любящих сердца мечтают соединиться! Главный герой уж и предложение решился сделать, и во фрак вырядился! Кажется, что все должно быть романтично и трогательно, как в жизни. Но Чехов показывает обратную сторону, возводя этот трепетный момент в настоящий фарс.

Продолжительность 1 час, без антракта.

24 марта в 17:00 Димитровградский театр-студия «Подиум» представит классический детектив «Ловушка» по пьесе Робера Тома (12+).

Легкая, изящная история, рассказанная с тонким французским юмором. Пьеса автора таких широко известных детективов, как «Восемь любящих женщин» и «Ищите женщину», - «классический» детектив с лихо закрученным сюжетом и совершенно неожиданной развязкой: у героя спектакля через несколько месяцев после свадьбы пропала жена, и комиссар полиции пытается разобраться в ситуации....

Продолжительность 2 часа 15 минут, 1 антракт.

26 марта в 18:00 Ульяновский молодежный театр имени Бориса Владимировича Александрова поговорит о семейных ценностях в драме «Старший сын» Александра Вампилова (16+).

В основе сюжета знаменитой пьесы Александра Вампилова почти анекдот, шутка, которая предстает перед зрителями настоящей трагикомедией.

Двое молодых людей – студент Владимир Бусыгин и торговый агент Сильва опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега молодые люди попадают в дом музыканта Сарафанова. Чтобы протянуть время и немного погреться, молодые люди на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев пьесы.

Продолжительность 2 часа 30 минут, 1 антракт.