Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ЛИЦЕДЕЙ-2024»

19 Марта 2024

18 марта в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова стартовал XVIII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2024». В день открытия на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова премьерный спектакль «Ханума» представил коллектив Херсонского областного русского академического музыкально-драматического театра.

«В очередной раз Ульяновская область расширяет региональную театральную карту и принимает в гости замечательные коллективы из Херсона и Санкт-Петербурга. Фестиваль проходит в Год семьи и призван прославить театральные династии. Наш регион всегда продвигает идею трудовых династий. Мы издаем книгу «Жизнь замечательных семей», проводим конкурсные мероприятия среди, например, педагогических работников. Сегодня театральные семьи получают возможность заявить о себе, рассказать о традициях, которые передаются из поколения в поколение, поделиться своей историей успеха», - отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Фестиваль «Лицедей-2024» открыла торжественная церемония чествования театральных семей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Глава региона вручил дипломы и статуэтки представителям актерских династий Юченковых – народной артистке России Зое Самсоновой, Янко – заслуженной артистке России Ирине Янко, Петровых – заслуженному артисту России Михаилу Петрову, Александровых – семье Алексея Гущина и Марии Жежела и Копыловых – семье Максима Копылова и Татьяны Денисенко. Также призами отметили актерские семьи заслуженных артистов России Виктора Чукина и Елены Шубенкиной, заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Вольного и Дарьи Долматовой, Дениса Бухалова и Кристины Каминской, Артема Трохинова и Марии Прыскиной, Юрия Ефремова и Александры Дыдычкиной.

«Лицедей» не только хранит уже годами сложившиеся «семейные» ценности, но и следует принципам гостеприимства и принимает на своей сцене спектакли других регионов и зарубежных стран. За время существования фестиваля в регионе выступили творческие коллективы из Москвы, Польши, Дании и Армении. В этом году мы принимаем русский театр из Херсона и театр «Лицедеи» из Санкт-Петербурга», – рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Программу открытия продолжил показ спектакля «Ханума» - первой большой постановки театра, который в августе прошлого года принял решение продолжать свою деятельность в качестве российского коллектива. Художественным руководителем нового театра стала народная артистка Украины Ружена Рублева. Не имея собственного здания, артисты из Херсона готовили премьерный спектакль на площадках российских театров при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

Режиссером спектакля выступил ведущий актер и режиссер Малого театра Сергей Потапов, который активно поддерживает артистов ДНР и ЛНР, многократно бывал на Донбассе с выступлениями в госпиталях, на линии фронта. Премьера состоялась на сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве.

Яркая, праздничная комедия-водевиль «Ханума» была вдохновлена полотнами Нико Пиросмани – грузинского художника-самоучки, крупнейшего мастера «наивного искусства» – и в этой отсылке есть замечательная история создания спектакля. На сцену в образе темпераментных героев выходят не только профессиональные актеры, но и балетмейстер, заведующий постановочной частью, заведующий реквизиторским цехом, заместитель директора. Любители существуют на равных с профессионалами и заряжают зал своим желанием жить и творить на сцене. Фестивальная публика ответила труппе Херсонского русского театра взаимностью: аплодисменты раздавались буквально после каждой сцены, а в финале гостям устроили овацию.

20 марта программу XVIII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» продолжит спектакль Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой «Тот, кто» Л.Муур. Коллектив представит его на собственной сцене, начало в 13:00.