Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

27 Марта 2024

27 марта губернатор Ульяновской области Алексей Русских поздравил с Международным днем театра коллектив старейшего театра Поволжья – Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

 Международный день театра стал кульминацией Фестиваля «Лицедей-2024». Праздничный день открыла встреча коллектива с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

«День театра – это большой праздник как для служителей сцены, так и для поклонников театра. От души поздравляю вас с этим событием! Мы – благодарные зрители – очень признательны всем, чьими стараниями на Симбирской-Ульяновской земле представлено торжество театрального искусства. Отдельной благодарности заслуживает работа в рамках проекта «Искусство без границ». Очень здорово, что ульяновцы могут прикоснуться к высокому искусству у себя дома», - обратился глава региона к участникам мероприятия.

Общение театральных деятелей с руководством области предварила минута молчания: 27 марта 2020 года из жизни ушла мастер сцены Ульяновского театра драмы, педагог и наставник, общественный деятель – народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Кларина Ивановна Шадько. Трагическая весть пришла сразу после церемонии награждения победителей «Лицедея-2020» – и уже четвертый год главный профессиональный праздник для театра является днем светлой памяти о коллеге, учителе и друге.

Глава региона поблагодарил творческий персонал за достижения в профессиональной сфере, активное сотрудничество с другими регионами и столицей в рамках гастрольной и фестивальной деятельности, в том числе – с дирекцией премии «Золотая Маска» и проектом Министерства культуры РФ «Большие гастроли», подчеркнул внимание театра к региональному проекту «Искусство без границ», который увеличивает доступность театрального искусства для жителей отдаленных районов области. В заключение речи Алексей Русских поздравил с праздником и вручил весенние тюльпаны всем присутствующим на встрече дамам.

Председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей России, директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова поделилась достижениями коллектива в текущем сезоне и планами на ближайшее будущее.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова – успешный, крупнейший в области театральный коллектив, первый профессиональный театр региона, который ведет отсчет истории своей сцены с 1785 года. В 2007 году он получил имя выдающегося симбирянина, классика русской литературы Ивана Александровича Гончарова. Тогда же ежегодный внутритеатральный смотр творческих достижений труппы превратился в Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей», который в 2024 году открылся в восемнадцатый раз.

Театр вошел в государственную программу «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» Национального проекта «Культура». В 2023 году федеральная поддержка составила более двадцати пяти миллионов на модернизацию светового оборудования: на основной сцене были установлены современные световые приборы, обучен работе с новой техникой осветительный цех театра. В 2024 году выделено почти тридцать миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, которые будут потрачены на замену кресел и ковролинового покрытия в зрительном зале.

«Театр живет яркой творческой жизнью, в нем десятилетиями служат мастера – старшего поколения и молодые, среди них – представители театральных династий и актерских семей. С начала 2024 году коллектив впустил две яркие премьеры: «Школя для дураков» С.Соколова в постановке режиссера Артема Устинова (театр планирует выдвинуть спектакль на Российскую Национальную театральную премию «Золотая Маска») и «Дядя Ваня» А.П.Чехова в постановке режиссера Максима Копылова. Радует, что зрители проявили большой интерес к новым постановкам», - рассказала Наталья Никонорова.

Кроме сотрудничества с федеральными проектами «Золотая Маска» и «Большие гастроли» Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сам является организатором трех фестивалей: Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» (учреждён в 2013 году), Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей» и Межрегиональный фестиваль – конкурс для самодеятельных театральных коллективов «Театр против наркотиков» (впервые прошёл в 2014 году).

Театр активно сотрудничает и с другими театральными проектами, которые реализуются в Москве: в 2023 году труппа второй раз приняла участие во Всероссийском фестивале «Школьная классика» со спектаклем «Горе от ума» А.С.Грибоедова, который был представлен на сцене недавно реконструированного Театра Эстрады в Москве. С 2017 года дважды в год  играет камерные спектакли на сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве в рамках проекта «Театральная провинция». В 2023 году коллектив сыграл постановки «Академия смеха» и «Селфи со склерозом».

«В июне 2024 года в рамках межрегиональной программы проекта «Большие гастроли» запланированы обменные гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова и Калининградского театра драмы, а в сентябре мы примем в Ульяновске артистов Национального академического государственного драматического театра им. М.Горького из Минска. Также поданы заявки на участие в театральных фестивалях России, которые сейчас рассматривают экспертные советы», - отметила директор театра.

Международный день театра на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова завершил проект «Встречи для талантливых зрителей», который с 2007 года проводится в дни Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». В этом году гостями региона стали актеры Театра драматической клоунады «Лицедеи» из Санкт-Петербурга с программой «Ая-Яй Ревю!». 

IMG_0046.jpg

IMG_0119.jpg

IMG_0054.jpg

IMG_0060.jpg

IMG_0098.jpg

IMG_0138.jpg

IMG_0212.jpg

IMG_0258.jpg

IMG_0285.jpg

IMG_0298.jpg