Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Комедия планетарного масштаба

"Ульяновск сегодня"
30 августа 2013 года

Комедия планетарного масштаба

Новый спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Да здравствует Бушон» в октябре приглашен на театральный фестиваль в Израиль.

В театре помнят, как неистово рукоплескала в прошлом году израильская публика нашему «Особо влюбленному таксисту». И вот, спустя год, израильтяне могут познакомиться с премьерой по пьесе современных французских авторов ЖанаДелля и Жеральда Сиблейраса. В ней есть все — и политическая сатира, и комедия положений, и вновь — великолепный Владимир Кустарников в главной роли. В прошлом году этот артист буквально покорил ближневосточного зрителя.

Вы когда-нибудь были в Европе? А слышали ли вы о таком французском городке, который называется Бушон? Он — совсем крохотный, захолустный, его даже нет на карте, но им руководит предприимчивый мэр, не чуждый авантюрам, который вынашивает поистине грандиозные планы. Да, такой мэр-патриот наверняка сумеет обмануть чиновников Евросоюза и, благодаря столичным субсидиям, превратит свой Бушон в один из центров цивилизации. В этом ему помогает его преданная «команда» — родной брат, который в свои зрелые годы отчего-то еще учится в школе, и обаятельная, вовсе не чурающаяся флирта, секретарша. Именно об этом и рассказывают в искрометной, социально острой комедии Жана Делля и Жераль-да Сиблейраса «Да здравствует Бушон». Кроме уже упомянутого заслуженного артиста России Владимира Кустарникова ее играют Екатерина Поздышева, Денис Бухалов и Сергей Чиненов.

- Если сравнивать с «Таксистом», то «Бушон» — это совершенно другой уровень комедии, — говорит Владимир Кустарников. — Люди знающие слышали, что в свое время эта вещь буквально взорвала Европу… А в России, кроме Ульяновска, она больше нигде не идет! В Интернете мне удалось найти несколько французских вариантов, но наш ничем им не уступает.

- Что вы можете сказать о своем персонаже?

- Сначала он — мэр, а потом. президент Бушона. Моя главная задача — чтобы он получился человеком, по-настоящему любящим свою родину, и в хорошем смысле чудаком,но никак не дураком. Потому что скатиться до дурачества несложно. С другой стороны, никаких откровенных параллелей с какими-то лидерами государств мы не проводим. Разыгрывается история сама по себе, и пьеса в самом деле замечательная!

- Вам нравится играть этот спектакль?

- Когда литературный материал столь хорош, артисту всегда комфортно работать. Плюс зритель реагирует великолепно, что поддерживает актеров. И все мои коллеги работают отлично: так, ярким противовесом моей роли является Роббер Флаппи, чиновник из Евросоюза. А между нашими противоположностями существуют Одетта и Николя -две эксцентричные фигуры. При этому каждого из них свой интерес. Одетту во время работы мы вообще характеризовали не иначе как даму с «нерастраченным материнским инстинктом».

- А что самое трудное для вас в этой роли?

- Убедить всех, что человек действительно может так искренне любить свою малую родину, свою деревню. Тема эта близка каждому из нас. И проблемы везде одинаковые… Проблемы, о которых мы играем, — поистине планетарного масштаба, и, в принципе, если бы все руководители государств, городов и деревень так радели за свое родное место и за свой народ, как мой герой, то это было бы здорово и все бы решило. Наш спектакль — своего рода позитивный посыл к патриотам .

- То есть в вашей легкой и удивительно смешной комедии есть еще такая глубокая человеческая подоплека?

- Без нее было бы менее интересно и зрителям, и актерам. По крайней мере, мы сами так считаем. Не можем обойтись без такой серьезной внутренней канвы, потому что мы — артисты русского репертуарного театра, традиции которого нас ко многому обязывают.

Александр Филатов.

"Ульяновск сегодня", 30 августа 2013 года