Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Театр против наркотиков

"Народная газета"
31 января 2013 г.

Театр против наркотиков

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова готовит необычную премьеру: 24 февраля актеры поведают о главном зле нашего века – наркомании - в спектакле «Дурь».

О вреде смертоносного дурмана сегодня говорят много. Госдума не так давно рассмотрела законопроект о тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков и психотропных веществ. В регионах также не дремлют и борются с ядовитым зельем своими методами. Так, у нас действует областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы». Теперь вот к борьбе с наркоманией подключается и Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова: спектакль «Дурь» готовится к постановке как раз в рамках вышеуказанной программы. И название выбрано не случайно. Ведь «дурь» – не только нечто, одурманивающее наш разум, но и глупость, сумасбродство.

В основе постановки - реальные истории современной молодежи, «подслушанные» в социальных сетях, уверяет автор инсценировки и режиссер 23-летний актер ульяновской драмы Александр Лебедев.

- Я брал те истории, которые больше всего меня потрясли как человека, - рассказал «НГ» Александр. - Ничего надуманного в них нет.

Работа кипит. Руководит постановкой новый худрук драматического театра Сергей Анатольевич Морозов. В экспериментальном спектакле заняты молодые актеры театра и студенты театрального отделения УлГУ.

- Тексты требуют от нас особенного подхода, - рассказывает молодой режиссер о тонкостях рабочего процесса. – Многие из нас знают о существовании проблемы. Но есть и главная сложность – донести до зрителя суть этого зла как можно реалистичнее.

Герои «Дури» будут говорить со зрителем понятным языком - о реалиях сегодняшней жизни, побуждая встать на позицию активного противника смертоносного зелья. Раскажут, как ломает «белая смерть» жизнь едва начинающих жить, любить, творить сверстников.

Формат выбран интерактивный – ток-шоу. Действие будет проходить на малой сцене. После спектакля запланирован откровенный разговор на тему борьбы с наркоманией. К обсуждению подключатся представители комиссии по делам несовершеннолетних, Госнаркоконтроля, учителя старших классов и педагоги-психологи, врачи-наркологи и представители СМИ.

Юлия Парфенова

"Народная газета"

31 января 2013 г.