Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«Классический костюм выходит из «проката» современной моды»

«Ульяновская правда»
24 марта 2001г.

«Классический костюм выходит из «проката» современной моды»

Ольга Григорьевна Соломко - заведующая костюмерным цехом. В Ульяновском драматическом театре она работает с 1974 года, куда поступила сразу после окончания учебы. За этот период в большинстве театральных постановок «облачение» героев происходило именно под ее руководством.

При создании костюма Ольга Григорьевна, по ее признанию, в основном руководствуется пожеланиями режиссера, иногда принимает и идеи актеров. «Режиссер у нас - непререкаемый авторитет» - говорит О.Соломко. А что касается непосредственно факторов искусства, как то: эпоха, время, географическое пространство, в этом случае самыми «надежными» оказываются наряды классических спектаклей, которые до конца доживают свой век на театральных подмостках вместе с драматическим представлением.

Сложнее дело обстоит с современными постановками. «Не успели актеры выступить, - поясняет Ольга Григорьевна, - как костюмы уже вышли из моды. И нужно опять что-то выдумывать». Более того, одевать современных персонажей трудно и в том плане, что раньше для этого выпускалась специальная литература, а сейчас приходится полагаться лишь на фантазию и удачу. Но в то же время хаотичная демократизация моды сыграла и свою, так сказать, положительную роль, значительно упростив кодекс этикета одежды. «Были времена, когда черную бабочку носили лакеи и надевали мужчины на похороны. Сегодня же черную бабочку носят многие и по разным случаям», - рассказывает главный костюмер.

Чего не скажешь о ткани. Еще в недавние времена ткань, которая продавалась в магазине, нельзя было использовать для пошива театральных костюмов. Она обязательно должна была пройти специальную «художественную» обработку, к примеру, материал перекрашивали или расписывали. В современную эпоху наш театр тесно сотрудничает с магазинами «Текстиль». Но и при всем наличествующем многообразии (вплоть до самых экзотических тканей) создать что-то оригинальное без привлечения «хитростей» не всегда получается. А чтобы «одеть» героев одного спектакля, в среднем уходит двенадцать тысяч рублей.

«Гардероб» Ульяновского театра драмы на сегодняшний день представляет из себя внушительное зрелище. Количество костюмов настолько велико, что их даже не берутся пересчитывать. Имеются здесь вещи и «на выход», и одежда, уже достойная музейного экспонирования, и презенты столичных театров. К последним относятся костюмы 42-го размера, подаренные МХАТом для «очень миниатюрного мужчины»...

 

Юлия Маркина