Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«Здесь из Маркса могут сделать Ленина»

«Симбирские губернские ведомости»
30 января 1993г.

«Здесь из Маркса могут сделать Ленина»

Из этой маленькой комнаты выходили Ленин и Иван Грозный, Дзержинский и Людовик XIV, великосветские дамы и панки с прическами «а-ля петушиный гребень». А также мышки, кошки, лягушки, собаки и даже… тракторы. Чудеса здесь творят две волшебницы, две Валентины - Стренявская и Овчинникова, а называется помещение гримерной Ульяновского областного театра драмы.

Процесс превращения корреспондента «Ведомостей» сначала во фрейлину Ея Императорского Величества, а затем в приму отечественной эстрады словесному описанию не поддается. Волшебницы извели на мою физиономию килограмм грима. Тяжелые накладные ресницы (которые, как выяснилось, любит Лия Радина) вызвали обильное слезовыделение, и от них пришлось отказаться.

Между тем гримеры рассказали, что из актеров просто обожают видоизменять себя Владимир Кустарников, Кларина Шадько, Валерий Шейман.

Молодой актер Илья Савельев даже к самой маленькой роли старается найти свою маску. Вспомнили и Андрея Троицкого, который в бытность его работы в театре отличался бесконечными поисками себя в гриме. А вот Евгений Редюк терпеть не может мазаться и всегда играет со своим лицом.

В застойные времена каждый спектакль на ленинскую тему превращался для гримеров в муку. Но не по идейным соображениям. Просто утверждение актера на роль вождя шло поэтапно: сначала свое «одобрям» должна была сказать местная комиссия, потом фото посылали в Москву, и только когда оттуда приходило «добро», актер мог приступать к репетициям. Гримировали «счастливчика» отдельно от других, и уходило на это не менее двух часов. Причем при утверждении учитывались ширина лба, разрез глаз, положение подбородка и величина скул (о членстве в рядах КПСС и говорить не приходится). Исполнитель роли Ленина в фильме С.Бондарчука «Красные колокола» А.Устюжанинов вспоминал, что перенес почти пятичасовую операцию трансформации в основоположника ленинизма.

Случались с кудесницами грима и забавные истории. Однажды ныне покойный актер Муромский потребовал от Вали Овчинниковой завить ему густые брови. Скрепя сердце, дрожащими руками, под тревожные взгляды собравшихся артистов взялась она за щипцы - и, наверное, сделала бы столь сложную операцию, но Григорий Николаевич расхохотался и объявил, что разыграл молодую гримершу (а мог ведь лишиться бровей. Гримеры - народ исполнительный).

Парики гримеры делают сами - причем принимают волосы от населения по весьма приличной договорной цене. Кстати, однажды подвыпивший субъект весьма настойчиво предлагал свою бороду (даже вместе с кожей).

Здешний уют и гостеприимство по душе и актерам. Гостей обе Вали всегда угостят чаем, кому-то предложат сигаретку, кому-то дадут взаймы. Так что главному нередко приходится здесь отлавливать актеров, опаздывающих на репетицию. Впрочем, Копылов к Стренявской и Овчинниковой относится хорошо - они, пожалуй, единственная служба, которой Юрий Семенович доверяет полностью.

 

Ярослав Щедров