Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Просто потрясающее удовольствие!

"Народная газета"
12 Февраля 2014
/upload/iblock/e75/e756a74d4acd1b44e49703029a5b4d05.jpg

Воскресный день, крепкий мороз, а они с утра пораньше садятся в трудягу-пазик и три с половиной часа едут по нашим не самым хорошим дорогам в дальний район. Едут, чтобы подарить людям хорошее настроение.

Они – это актеры Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. После долгого перерыва (увы, не от них зависящего) они приехали в город Инзу со спектаклем «Примадонны» . Но и инзенцы не испугались морозной погоды. В киноконцертном зале Инзенского филиала УлГУ из 500 мест не осталось ни одного свободного. Некоторые пришли перед началом, чтобы купить билеты, и с огорчением узнавали: «Билетов нет. Аншлаг!».

Играли под дождем

В автобусе мы коротали время, вспоминая прежние сельские гастроли. Людмила Даньшина ездила по области с начала 80-х. «Каждый год такие гастроли длились месяц, обычно летом, - вспоминает актриса. - Жили в районном центре и уже из него катались по селам и деревушкам. Было замечательно, безумно весело. Наверное, потому, что молоды были… Ведь не только играли спектакли, ходили в лес за грибами-ягодами, мальчишки – на рыбалку. А как радушно нас встречали, молоко приносили банками, угощали салом, хлебом. Кстати, клубы тогда были практически в каждой деревне.

- Возили разные спектакли, - продолжает Людмила Даньшина. - Например, гоголевскую «Женитьбу», я там играла Дуняшку, а в «Женитьбе» из сегодняшнего репертуара дослужилась до свахи. Возили «Веер» Гольдони, пусть комедия, но классика, а еще спектакль «Защитник Ульянов». Утром играли детский спектакль ,а вечером взрослый – «Пропуск Стаса Захарова». Однажды в один день показывали «Зайку-зазнайку» и «Женитьбу» и перепутали ящики с обувью. Гоголевские герои, русская знать, ходили по сцене в полукедах…

Михаил Петров в советское еще время раза четыре бывал в Инзе. «Раньше брали собой ложки-поварешки, кастрюли-сковородки, плитки, в общем – все, - рассказывает актер. - Играли и в маленьких клубах, и на открытых площадках в поле. Принимали спектакли замечательно, приходили все – и дети, и бабушки. Главное, чтобы спектакль начинался «после дойки», пока коров пригонят, пока подоят. Так что раньше девяти вечера не играли. Однажды в клубе не было света, вытащили на улицу стулья, подогнали два грузовика, включили фары. Вместо фонограммы, играл гармонист. Мало того пошел дождь, зрители не уходят, они же с зонтиками. Мы же играли под дождем. А на следующий день развесили костюмы на деревьях для просушки.

Искусство без границ

Гастрольный тур театра открыл Год культуры в Инзенском районе и один из приоритетных проектов культурного года «Искусство без границ». Перед началом спектакля глава Инзенского района Владимир Шкунов отметил, что Инза соскучилась по высокому искусству, а среди инзенцев много театралов. Приезд театра заложит хорошую основу для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Он пожелал актерам творческого благополучия и искры божьей. Владимир Шкунов и и.о. главы администрации Инзенского района Олег Мидленко вручили театру Благодарственное письмо. А театр подарил инзенцам свою сувенирную продукцию.

«Примадонны» рассмешили всех

Комедия Кена Людвига «Примадонны» идет на ульяновской сцене уже несколько сезонов и пользуется неизменным успехом. Да и актеры ( а в спектакле заняты и мастера, и молодежь - заслуженные артисты России Владимир Кустарников и Михаил Петров, Юлия Ильина, Александр Куражев, Людмила Даньшина, Илья Поляков, Иван Сергеев и Евгения Речкина) играют эту комедию с явным удовольствием и блеском.

Сама история весьма театральна. Два безработных актера решили разбогатеть старым, как мир, способом – смошенничать. Они переодеваются в племянниц состоятельной тетушки Флоранс, чтобы получить законную часть ее наследства. Но тут вмешиваются непреодолимые обстоятельства – любовь. Как приходится выкручиваться героям – это лучше увидеть своими глазами.

Зрители смеялись и аплодировали на протяжении всего действа. Актерам подарили много букетов цветов. Думаю, если бы они видели, как в закулисье, прямо за декорациями, в импровизированной «гримерке», актеры молниеносно меняют наряды и поправляют грим, благодарным аплодисментам не было бы конца. Но публике не нужно это видеть. У его Величества Театра свои законы.

Спектакль невозможен без тех, кто помогает актерам на всем его протяжении. В Инзе это были звукооператор Юлия Радаева, осветитель Елена Прошанова, костюмер Елена Рохубовская, гримеры Людмила Костуева и Роза Сиразетдинова, заведующая реквизиторским цехом Татьяна Прыскина, помощник режиссера Ирина Ананьева, монтировщики Олег Карасев и Юрий Фирсов, старший администратор Екатерина Ключникова. Зрители, знайте, что когда вы выражаете благодарность театру, в этом есть и их заслуга!

«Встреча с вами – настоящее счастье»

На официальном сайте Ульяновского драм театра в тот же день появились отзывы о спектакле.

"Примадонны" ульяновского театра в Инзе - это событие. Когда я бываю в Ульяновске по делам или у родных, всегда хожу в театр, стараюсь следить за афишей. Но это бывает не так часто, как хочется. Поэтому гастроли наших любимых актеров и даже сам Владимир Кустарников в главной роли - это событие, о котором мы будем долго и с благодарностью помнить. Хотелось бы, чтобы такое случалось почаще. Приезжайте - здесь вас ждут и всегда рады видеть. Николай».

«Спасибо, что приехали в нашу родную Инзу. Это бывает так редко, поэтому встреча с вами стала настоящим счастьем. Сейчас я говорю не только от себя, но и от многих моих земляков, которым посчастливилось попасть на спектакль "Примадонны". А сколько еще не попали, потому что в зале не хватило мест для всех желающих! Это просто потрясающее удовольствие, приезжайте к нам снова обязательно - нашу благодарность невозможно выразить словами! В Инзе у вас всегда будет свой зритель и аншлаг! Валентина Николаевна».

И на официальном сайте администрации района появилась информация под названием «Примадонны» покорили Инзу», где, в частности, написано: «Искрометный юмор, талантливое перевоплощение, мастерская игра актеров - все это не оставило равнодушными зрителей. Особенный восторг вызвала играла актеров Ильи Полякова, Владимира Кустарникова, Александра Куражева. По мнению наших земляков, гастроли прошли на славу. Все зрители ушли с хорошим настроением и желанием вновь увидеть артистов Ульяновского драматического театра на инзенской сцене».

А нашим артистам понравилось, как инзенцы принимали спектакль. Значит, не зря приехали! Как здорово, что есть театр, который безгранично дарит людям радость. Как замечательно, что есть артисты, которым хочется аплодировать долго и от души!

Татьяна Фомина