Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Многоликий Ленин. Сколько актеров сыграли Ильича и в каких фильмах

Народная газета
31 Марта 2020

Сначала цифра. Роль Владимира Ильича Ленина в кино сыграли 76 советских, российских и зарубежных актеров. Причем картин, где вождь революции был главным персонажем, наберется два десятка. В остальных он появлялся в качестве эпизодического персонажа, но очень важного для развития сюжета и для героев фильмов.

Большинство артистов, появившихся на экране в образе Ленина (как, собственно, и сами фильмы), сегодня забыты, да и в 50 - 70-е годы были неизвестны широкой публике. Кто вспомнит и узнает Владимира Честнокова («В дни Октября»), Павла Молчанова («Незабываемый 1919-й»), Николая Колесникова («Свет над Россией»), Владимира Коровина («Семья Ульяновых»), Александра Шейна («Андрейка»), Дмитрия Масанова («Пятеро из Ферганы»), Валерия Головненкова («Первая Бастилия») и других?

С 1924-го по 2011 год роль Ленина сыграли 23 зарубежных актера - в картинах, снятых в Польше, Германии, США, Китае, Дании, Югославии, Англии, Франции, Финляндии, Аргентине, ЮАР, Венгрии. Среди самых известных исполнителей - Бен Кингсли Максимилиан Шелл, Клаус Мария Брандауэр. 

Однажды на киностудии «Ленфильм» предложили сыграть Ленина Алексею Баталову. И он отказался: «Никогда в жизни!» От крупных неприятностей его спас писатель Юрий Герман, который выступил на собрании студии: «Товарищи, мне сказали, что какой-то умник предложил роль Ленина долговязому, курносому пацану Алеше Баталову, который не является даже членом партии. Это глупый анекдот или кто-то осмелился сделать пародию на Ильича?»

Устюжанинов в Ленине - это всё

Хорошо известен ульяновцам народный артист РСФСР Анатолий Устюжанинов. Практически вся его творческая деятельность была связана с именем Ленина - на театральной сцене, в литературных концертах, в радиопрограммах. Роль Ленина он сыграл в фильме «Красные колокола». 

Вот что рассказывал Устюжанинов в своих воспоминаниях и интервью: «Летом 1980-го я получил предложение с киностудии «Мосфильм». Просили сообщить данные: рост, вес, цвет глаз, волос, прислать фотографии в гриме Ленина и в жизни. Я послал. Потом узнал, что режиссером фильма будет прославленный Сергей Бондарчук, а сценарий написан по повести Джона Рида «10 дней, которые потрясли мир» - единственной книге, предисловие к которой написал сам Владимир Ильич. Ленин в сцене с Джоном Ридом должен был говорить на чистом английском. Я, в отличие от моего героя, языка не знал. Мне нужно было выучить 70 строчек, которые никак не хотели запоминаться. Преподаватель из МГУ Борис Ноткин записал для меня этот текст на магнитофон на двух скоростях - медленно и в разговорном варианте. Так я и выучил. И вот что в результате. Американский переводчик, посмотрев нашу с Ридом сцену, сказал: «Английский у Ленина - хорошо, а у Рида - так себе». Дело в том, что актер Франко Неро, игравший американского писателя, был итальянец по происхождению».

Сам Сергей Бондарчук сказал в одном из интервью: «Увидел фото и сразу решил: - это он». Фото было крохотным и иллюстрировало колонку, набранную мелким шрифтом в журнале «Театральная жизнь». Анатолию Ивановичу пришлось только брить лысину. Его единственного из актеров снимали вообще без грима. Как-то Бондарчук пригласил актера Павла Кадочникова посмотреть материал. И тот заявил: «До сих пор я считал, что Щукин в Ленине - это все. А тут смотрю: океан людей, взбудораженный революцией, и их ведет (я вижу - ведет!) Ленин. Теперь для меня Устюжанинов в Ленине - это все».

Премьера фильма состоялась в 1982 году. Актер Юрий Соломин так оценил картину: «Сколько поистине выдающихся артистов в нашей стране! Вот блистательный пример: Сергей Бондарчук пригласил в свой фильм «Красные колокола» знаменитого актера Франко Неро на роль Джона Рида и нестоличного актера Анатолия Устюжанинова, доверив ему... образ В.И. Ленина! И они выступили, что называется, на равных!»

Фильм, кстати, помог улучшить Анатолию Ивановичу жилищные условия. «Я никогда не просил за себя. Уже будучи народным артистом, жил с семьей из шести человек в квартире в 36 квадратных метров, - рассказывал Устюжанинов. - После премьеры «Красных колоколов» в Ульяновске на обеде в «Венце» Сергей Федорович Бондарчук спросил меня, какая у меня квартира, сколько человек в ней живет. Я ответил. И Бондарчук ходатайствовал. Дали большую квартиру».

«Правда» для Глеба Юченкова

С 1967-го по 1993 год (до ухода из жизни) служил в Ульяновском драматическом театре народный артист Украинской ССР Глеб Иванович Юченков. И мало кто из зрителей знал, что он дважды сыграл в кино роль Ленина. Тогда он работал в Крымском русском драмтеатре. В 1957 году на Киевской киностудии художественных фильмов имени А.П. Довженко сняли историко-революционный фильм «Правда» - экранизацию одноименной пьесы Александра Корнейчука. Сюжет таков. Февральская революция 1917 года не принесла на фронт долгожданного мира. Некоторые фронтовики отправляются домой, в их числе и Тарас Голота. В родном селе он поднимает односельчан на раздел помещичьей земли. Гетманские власти его арестовали, однако он совершает побег. В дороге он встречает большевика Рыжова и его дочь Наташу, которые едут на Украину по заданию Ленина и помогают Голоте разобраться в ситуации.

Историко-революционный фильм «День первый», снятый на киностудии «Ленфильм» известным режиссером Фридрихом Эрмлером, вышел в 1958 году. Тут сюжет еще любопытнее. В тревожные дни Октября 1917 года приходит в Смольный простой рабочий парень Николай Тимофеев. За ним увязывается беременная жена Катя. Выполняя поручения партии, Тимофеев попадает в самую гущу событий Октябрьской революции, участвует в штурме Зимнего. Но у самых ворот настигла его пуля юнкера. В безутешном горе склонилась над телом мужа Катя. От переживаний у нее начинаются роды. Как писали в журналах, «вскоре на свет появляется новый человек нового мира».

Как вы понимаете, роль Ленина в этих картинах была эпизодической. А было Глебу Ивановичу в то время 47 лет.

Смех вождя

Нельзя не вспомнить об одном из первых и самых известных актеров, исполнявших роль Ленина, - Борисе Щукине. К 20-летнему юбилею Октября нужно было создать фильм о революции и Ленине. Выполнять госзаказ доверили режиссеру Михаилу Ромму. Щукин поначалу от роли отказывался, тем более что в игровом, звуковом кино вождя еще не играли. Но Щукин в фильме «Ленин в Октябре» (а через два года он сыграет в фильме Рома «Ленин в 1918 году») создал образ, который понравился абсолютно всем: обаятельный, талантливый, приятно картавый, энергичный, подвижный и внимательный Ленин напоминал скорее любимого дедушку, а вовсе не вождя революции. 

Михаил Ромм вспоминал: «Мануильский, революционер, близко знавший Ильича, сказал, что у Ленина было множество самого разнообразного смеха: язвительный, добродушный, детский, когда он просто заливался, как ребенок, до слез хохотал… Но Щукин требовал, чтобы Мануильский показал. Тот попробовал показать. Но, вы знаете, прошло много времени, и не так легко смеяться за другого человека. Не получилось, это Мануильский почувствовал и сказал: «Нет я не могу». Тогда Щукин сказал: «Хорошо, я попробую». Он отошел в угол комнаты, встал спиной к нам, постоял минуту; вдруг повернулся резко, решительно. И вы знаете, я увидел совершенно другого человека. В нем изменилось все. И как будто бы плечи стали шире, шея как будто бы стала несколько короче. Изменилось лицо, изменились губы, глаза, а главным образом - весь дух этого человека. Это было совершенно неожиданно. Я увидел другого Щукина». 

Фирменный прищур

Рекордсменом по числу ролей Ленина стал народный артист России Юрий Каюров - в 1960 - 1980-х годах он сыграл вождя 18 раз! В том числе в картинах «Ленин в Париже», «Сквозь ледяную мглу», «Шестое июля», «Почтовый роман», «Кремлевские куранты», «Хождение по мукам». 

Ленин был самой первой его ролью в кино. На момент дебюта в картине «В начале века» Каюрову уже исполнилось 34 года. На эту роль актера Саратовского театра утвердил знаменитый режиссер, директор «Мосфильма» Иван Пырьев. Режиссерам особенно нравился фирменный прищур Каюрова, совсем как у настоящего Владимира Ильича. В конце 60-х актер был просто нарасхват: к 100-летию Ленина каждая студия считала своим долгом снять юбилейный фильм. Актер не жаловался, потому что считал, что образ Ленина «бесконечен и неисчерпаем». 

На съемках фильма «Шестое июля» с ним произошел забавный случай. Снимали в старом особняке, где размещался детский сад. В перерыве актер в гриме присел на крыльцо отдохнуть, и в это время воспитатель вывел детей на прогулку. Один из них подошел к Каюрову и сказал с удивлением: «Дедушка Ленин, вы же должны там лежать!» (и показал рукой в сторону Красной площади). Актер не растерялся: «Я, малыш, устал лежать. Встал, походил, теперь вот в вашем садике присел отдохнуть».

Быть или не быть

Пожалуй, самого необычного Ленина сыграл Иннокентий Смоктуновский («На одной планете», «Первый посетитель») - тот самый Гамлет. Критики писали, что так вождя еще не играл никто - актер создал образ вдумчивого и серьезного политика, без ужимок и нарочитой картавости, с глубокой рефлексией. Но при этом возмущались: «Что это он у вас за барин!». Смоктуновский еще и добавил образу изюминки, сыграв Ленина в очках. Иннокентий Михайлович видел вождя по-своему: «Никакой он был не всезнающий бодрячок, а настоящий русский интеллигент, решавший гамлетовский вопрос: быть советской власти или не быть».

А каким увидели Ленина современные актеры? Например, Евгений Миронов, сыгравший вождя в сериале «Демон революции», сказал: «Мне интересен Владимир Ильич в его человеческих проявлениях. Как проявлял себя в отношениях со своими женщинами». 

Вот такое кино…

 

Анна ГРИГОРЬЕВА