Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Без зрелищ. В Ульяновской области отменили концерты, спектакли и перенесли «Лицедея»

Ульяновская правда
17 Марта 2020

С сегодняшнего дня закрыты для посещения детские школы искусств, творческие кружки, музеи. А с 19 марта решено отменить все концертные и театрально-зрелищные мероприятия.

Об этом сообщили в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области, сославшись на рекомендации Министерства культуры РФ. Для предупреждения распространения коронавируса введены профилактические меры:

- с 17 марта приостановлена деятельность клубных формирований и творческих коллективов;

- с 17 марта детские школы искусств и средние профессиональные образовательные учреждения в сфере культуры переведены на дистанционное образование и индивидуальные учебные планы с обязательным прохождением «входного фильтра», групповые занятия отменены;

- с 17 марта ограничено обслуживание посетителей музеев, пользователей библиотек и архивов;

- с 17 марта приостановлена продажа билетов на культурно-массовые мероприятия учреждений культуры на апрель и май 2020 года;

- с 19 марта будут отменены концертные театрально-зрелищные и концертные мероприятия.

Изменения коснулись и масштабных фестивалей, которые уже идут или вот-вот должны начаться в нашем регионе. Так, приостановлен 58-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», который прошел лишь на треть. Известно, что ближайший концерт УГАСО «Губернаторский» с виолончелистом из Швейцарии Александром Кагановским, намеченный на 21 марта в НКЦ имени Славского Димитровграда, отменен. А судьба последующих концертов – отменить или перенести - сейчас решается в Ульяновской филармонии.

- Необходимо провести переговоры с артистами,  чтобы при переносе концертов подстроиться под их график и наш. Мы уже подготовили программу на следующий сезон, составили абонементы, - сообщили ulpravda.ru в пресс-службе Ульяновской филармонии.

XIV Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2020», который должен был пройти с 19 по 27 марта, перенесен на конец года.

Тем временем в учреждениях культуры Ульяновской области усилены меры по дезинфекции помещений и обеззараживанию воздуха.

- Обработка специальными дезинфицирующими средствами проводится каждые три часа. Для работников и посетителей обеспечен «входной фильтр» с измерением температуры, - заверили в региональном минкульте.

Ограничительные меры продлятся до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе, пояснили нам в министерстве искусства и культурной политики региона.  К слову, в ведомстве с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 работает телефон горячей линии 8 (8422) 73-70-37.