Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ее звали мамой: ульяновцы простились с Клариной Шадько

Ульяновск сегодня
31 Марта 2020

Народная артистка России, лауреат национальной премии «Золотая маска» скончалась 27 марта – в Международный день театра.

Известие о смерти любимицы нескольких поколений ульяновских зрителей прозвучало громом среди ясного неба. Совсем недавно Кларина Ивановна принимала поздравления с днем рождения, поклонники надеялись вновь увидеть ее на сцене. Увы, последним появлением актрисы на подмостках стал номер в капустнике на бенефисе Владимира Кустарникова. Кларине Ивановне аплодировали не меньше, чем юбиляру.

Одним из первых свое соболезнование по поводу кончины Кларины Шадько выразил Народный артист России Александр Калягин.

 «Театр был для нее всем. «Весь мир – театр» — эту шекспировскую фразу она сделала девизом своей жизни. Кларина Ивановна родилась в прекрасный весенний день – 8 марта, и в нынешнем году я поздравил ее с днем рождения, как всегда, восхищаясь ее творческими успехами, и с благодарностью за все, что она сделала для развития отечественной театральной культуры. И ушла она в солнечный и теплый день, в день нашего профессионального праздника – в Международный день театра. Навсегда оставшись в нашей памяти и памяти своих зрителей истинной актрисой, которую разлучить с театром смогла лишь смерть, — написал Александр Калягин на сайте Союза театральных деятелей Российской Федерации.

58 лет на сцене

Первое знакомство ульяновских зрителей с Клариной Шадько состоялось в 1962 году. Она вышла на сцену театра в роли Ганки в трагикомедии «Мораль пани Дульской» Г. Запольской еще будучи студенткой культпросветучилища. В 1968 году Кларина Ивановна закончила один из престижнейших актерских вузов страны – ГИТИС. Далее последовал целый список знаковых ролей: Хлестова в пьесе А. Грибоедова «Горе от ума», нянька Анфиса в «Трех сестрах» А. Чехова, Фелицата («Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского), Анастасия («Божьи одуванчики» А. Иванова) и многие другие.

За роль Татьяны Бережковой в спектакле «Обрыв» по роману И. Гончарова Кларина Ивановна была удостоена государственной премии. Роль бабушки Ольги в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе принесла ей звание «Актриса России». А наивысшим признанием таланта Кларины Шадько стало присуждение национальной театральной премии «Золотая маска» в 2014 году.

Зрители с восторгом встречали каждую новую работу Кларины Ивановны.

Финальным аккордом актрисы стала Розовая дама в спектакле «Оскар и Розовая дама» по пьесе Э-Э. Шмитта, где Кларина Ивановна сыграла вместе с молодым актером Александром Курзиным. Постановка поразила даже искушенных зрителей особым высказыванием о любви к жизни, дороге к Богу и вере в силу человеческого духа. В течение всего спектакля герои вели диалог со зрителями на лишенной декораций сцене. Премьера состоялась 8 марта 2017 года, в День рождения Кларины Шадько. Спектакль был представлен в Москве, Сергиевом Посаде, Сочи, Луганске, Чехии, Дании, Болгарии и получил множество наград.

Памяти великой актрисы

Новой работой Кларины Шадько должна была стать роль Дейры Пелли Корниш в спектакле «Страсти по Маддалене». Увы, сыграть ее Кларине Ивановне было не суждено… Коллектив потерял мудрого и светлого наставника, чуткого партнера по сцене, гордость и славу театра. Разом осиротели ее бывшие студенты, которые звали Кларину Шадько мамой. Тысячи поклонников по всему миру сейчас вспоминают любимые спектакли, в которых им посчастливилось видеть на сцене бесподобную Клару Шадько.

— Смерть Кларины Ивановны — большая потеря не только для нашего региона, но и для всего российского искусства, — подчеркнула директор ульяновского театра драмы Наталья Никонорова. — Мы получаем соболезнования со всей России и из зарубежных стран, куда ездили на гастроли. Весть о ее скоропостижной кончине настигла нас во время вручения премии «Лицедей». Поэтому было решено, что с 2021 года премия фестиваля театров Ульяновской области «За верность сцене» будет носить имя народной артистки России Клары Шадько.

Помимо игры в театре и преподавания на факультете культуры и искусства ульяновского госуниверситета, Кларина Ивановна вносила свой вклад в духовное наставничество. Актриса участвовала в совместном проекте театра и Симбирской Епархии «Воспитание театром», проводила творческие вечера с чтением духовных стихов и отрывков из житий. За эту работу Кларина Шадько была удостоена Почетного знака Святого Преподобного Гавриила Мелекесской Епархии Русской Православной Церкви.

— Она была удивительно добрым и светлым человеком, всех соседей знала по имени, всегда здоровалась, — поделилась знакомая Кларины Шадько Валентина Вехова. – Любила людей, природу. От общения с Клариной Ивановной становилось тепло на душе. Скромная в повседневной жизни, на сцене она преображалась, становилась настоящей королевой. Сыграла так много прекрасных ролей. Не могу поверить, что ее больше нет.

Прощание с актрисой состоялось 29 марта в ее родном театре имени И.А. Гончарова. Проводить в последний путь Кларину Шадько пришли губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин, первые лица города и области, многочисленные поклонники и коллеги-актеры.

— Кларина Ивановна оставила о себе только добрую память, для многих из нас она была другом и наставницей. В ее талант были влюблены зрители, ею восторгались критики. В течение почти шести десятилетий она была беззаветно предана Ульяновскому драматическому театру. Без театра она не мыслила своей жизни, ее роли были талантливыми и яркими. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кларины Ивановны Шадько, -подчеркнул Сергей Панчин.

Актрису похоронили на центральной аллее Северного кладбища под гром аплодисментов, как и подобает артисту.