Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновске простились с Народной артисткой России Клариной Шадько

Ульяновск сегодня
29 Марта 2020

Гражданская панихида состоялась 29 марта в драматическом театре имени И.А. Гончарова, где Кларина Ивановна проработала почти 60 лет.

Проститься с любимой актрисой пришли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава Ульяновска Сергей Панчин, представители администрации города, общественных организаций, депутаты Законодательного собрания, друзья и коллеги-актеры.
— Кларина Ивановна оставила о себе только добрую память, для многих из нас она была другом и наставницей. В ее талант были влюблены зрители, ею восторгались критики. В течение почти шести десятилетий она была беззаветно предана Ульяновскому драматическому театру. Без театра она не мыслила своей жизни, ее роли были талантливыми и яркими. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кларины Ивановны Шадько, — подчеркнул Сергей Панчин.

Ульяновские зрители навсегда запомнят Кларину Шадько в ролях Татьяны Бережковой в спектакле «Обрыв» по роману И.А. Гончарова, бабушки Ольги в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе и многих других. Почетный знак «За заслуги перед Ульяновской областью», национальная премия «Золотая маска» за вклад в развитие театрального искусства, запись в региональной книге почета «Герои малой Родины», премия «Легенда театра», врученная в Год театра, звание «Почетный гражданин Ульяновской области» – лишь небольшой перечень самых значимых наград актрисы.

— Это большая потеря не только для нашего региона, но и для всего российского искусства. Мы получаем соболезнования со всей России и из зарубежных стран, куда ездили на гастроли. Кларина Ивановна ушла от нас во время церемонии вручения премии «Лицедей».  Поэтому было принято решение, что с 2021 года премия «За верность сцене» будет носить имя Народной артистки России Кларины Шадько, — сообщила директор ульяновского театра драмы Наталья Никонорова.

Слова соболезнования по поводы кончины Кларины Шадько высказал Народный артист России Александр Калягин.

«Театр был для нее всем. «Весь мир – театр» — эту шекспировскую фразу она сделала девизом своей жизни. Кларина Ивановна родилась в прекрасный весенний день – 8 марта, и в нынешнем году я поздравил ее с днем рождения, как всегда восхищаясь ее творческими успехами и с благодарностью за все, что она сделала для развития отечественной театральной культуры. И ушла она в солнечный и теплый день, в день нашего профессионального праздника – в Международный день театра. Навсегда оставшись в нашей памяти и памяти своих зрителей истинной актрисой, которую разлучить с театром смогла лишь смерть.  Я выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким Кларины Ивановны Шадько, ее коллегам, жителям Ульяновской области, всем, кто знал и любил эту прекрасную актрису.
Светлая ей память и наша вечная любовь», — написал Александр Калягин на сайте «Союза театральных деятелей Российской Федерации».

— Она была удивительно добрым и светлым человеком, всех соседей знала по имени, всегда здоровалась, — поделилась знакомая Кларины Шадько  Валентина Вехова. – Любила людей, природу. От общения с Клариной Ивановной становилось тепло на душе. Скромная в повседневной жизни, на  сцене она преображалась – становилась настоящей королевой. Сыграла много прекрасных ролей. Не могу поверить, что ее больше нет.

Кларина Ивановна была с почестями погребена на центральной аллее Северного кладбища.

Для справки:

Кларина Ивановна Шадько родилась 8 марта 1939 года в Ворошиловградской области. Впервые вышла на сцену ульяновского театра драмы в 1962 году, еще будучи студенткой культпросветучилища. В 1967 году закончила ГИТИС имени А. В. Луначарского. В 2002 году стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. В 2014-м награждена самой престижной независимой театральной наградой России – национальной премией «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Более 10 лет она возглавляла Ульяновское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ.

В августе 2019 года Кларина Шадько была удостоена премии «Лучшая женская роль» на фестивале-конкурсе «ТЕАТР-ФЭСТ» в Болгарии.