Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Международный театральный фестиваль завершился в регионе

Ульяновская правда
15 Декабря 2020

В Ульяновской области завершился VI Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

Участниками программы, проходившей с 5 по 12 декабря, стали 14 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Димитровграда, Твери, а также Донецка, Дании и Израиля.

В связи с введением ограничительных мер основу программы составили постановки профессиональных театров региона. Коллективы сыграли их на собственных площадках. Гостями сцены Ульяновского драматического театра имени И.А .Гончарова стали артисты театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга и московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Спектакли зарубежных коллективов и Тверского государственного театра кукол были представлены онлайн.

В заключительный день фестиваля на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова вышли артисты московского театра «У Никитских ворот». Они представили спектакль «Фанни», основанный на фактах биографии режиссера-постановщика и художественного руководителя коллектива, народного артиста России Марка Розовского и судьбе Фанни Каплан. Премьера состоялась в сентябре 2020 года, и жители Ульяновска стали одними из первых зрителей уникальной постановки.

- Проводить театральный фестиваль в эти дни – подвиг, подвиг вашего города, его руководства. Я бесконечно благодарен директору театра Наталье Александровне Никоноровой. Ее деятельная натура, энергетика, любовь к людям – уникальны. Искренне благодарю губернатора Сергея Ивановича Морозова за то, что он поддержал Ульяновский театр имени И.А. Гончарова в проведении этого праздника искусства. Сегодня вы все доказываете и словом, и делом, что ваш регион активно поддерживает театр и великую русскую культуру, - считает народный артист России Марк Розовский.