Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновская труппа побывала в Эльсиноре

05 Февраля

На днях артисты Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова вернулись из гастрольной поездки в Данию. На сцене Российского центра науки и культуры в Копенгагене ульяновцы сыграли интерактивный спектакль «Азбука хорошего поведения» и постановку Алексея Вольного и Дарьи Долматовой «Другой человек». 

Сотрудничество Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова с коллегами из Дании началось три года назад со счастливого знакомства с Татьяной Дербеневой – художественным руководителем датско-российского театра «Диалог» при Центре русской науки и культуры в Копенгагене. Бывшая актриса московского театра «Ленком» ныне посвятила себя пропаганде русской культуры в Дании и поддержке русской диаспоры. Благодаря ее горячему участию коллектив ульяновской драмы дважды играл свои лучшие камерные постановки в Дании – и встречал восторженный прием у русскоязычной публики. 

В программу гастролей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова 2016 года вошли два спектакля: юные датчане смогли поучаствовать в интерактивном спектакле «Азбука хорошего поведения» по книге Андрея Усачёва, а для взрослой аудитории актеры ульяновской драмы Алексей Вольный и Дарья Долматова сыграли новую антрепризную постановку «Другой человек». 

Художественный руководитель театра «Диалог», актриса, продюсер и режиссер, референт по культуре Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России Татьяна Дербенева: 

- Российский центр науки и культуры в Копенгагене выполняет особую миссию: способствует популяризации русского искусства в Дании, профессиональному обмену между представителями двух стран, а также – поддержке и сохранению глубинной связи с родной культурой у русскоязычного населения. Приезд российского профессионального театрального коллектива для всех нас без исключения – большое событие. Дети из сотни с лишним датско-российских семей впервые смогли побывать на русском спектакле, более того: ульяновские артисты активно включали их в действие на сцене, вовлекали в игру, опираясь на творчество одного из лучших детских поэтов России – Андрея Усачёва. Мы рады продолжать наше сотрудничество с Ульяновским театром и далее. Я лично с большим удовольствием принимаю участие в специальной программе фестиваля «Лицедей», радуясь встрече с интеллигентной русской театральной публикой. 

Директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова: 

- Встречи с соотечественниками за рубежом всегда наполнены теплотой, но иногда судьба преподносит сюрпризы. Так, на спектакль Алексея Вольного и Дарьи Долматовой «Другой человек» в Копенгагене пришла уроженка Ульяновска. После спектакля она осталась поблагодарить артистов и рассказала, что ее родители до сих пор живут на Самарской улице в Засвияжском районе нашего города. В качестве подарка землякам она устроила нашим артистам экскурсию по замкам Дании. В том числе мы побывали в легендарном Эльсиноре, где находится Кронборг – замок Гамлета. Мы получили искреннее удовольствие от этой незапланированной прогулки – и еще одно подтверждение тому, что искусство и культура объединяют людей, а связи между городами, между странами не рвутся, невзирая на внешние обстоятельства. Тем более, если поддерживают их такие энтузиасты и подвижники, как Татьяна Дербенева. 

По завершению успешных показов на сцене Русского центра науки и культуры в Копенгагене Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова получил приглашение от принимающей стороны: датчане ждут новых театральных постановок в исполнении ульяновцев.

DSCN1596.JPG

DSCN1380.JPG

12654460_987231274695882_5182851797131510550_n.jpg

DSCN1398.JPG

DSCN1669.JPG

DSCN1766.JPG

f45349u-960.jpg

IMG_0002.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0066.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0103.JPG

IMG_0023.JPG