Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ВОЛГА ТЕАТРАЛЬНАЯ

02 Октября

30 сентября спектаклем Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Ревизор» закрылся Четвертый межрегиональный фестиваль «Волга театральная» в Самаре. Приз «Лучшая сценография» присудили художнику-постановщику «Ревизора» Якову Каждану.

Премьера спектакля «Ревизор» состоялась в 2018 году – и уже второй сезон подряд продолжает собирать полные залы. Секрет популярности бессмертной комедии Гоголя в самобытной интерпретации режиссера Олега Липовецкого сформулировал на одном из обсуждений театральный критик Олег Лоевский. По его мнению, сегодня на театральной сцене утрачивает значение язык иносказаний, туманных метафор, а вместо этого востребованы пьесы прямого высказывания – не всегда удобный, но эффективный способ разговора о проблемах общества. Примером такого прямого приглашения к дискуссии о современности, адресованного зрительному залу, стал и ульяновский «Ревизор».

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова участвовал в Фестивале «Волга театральная» во второй раз. На этом смотре лучших спектаклей коллективов Поволжья театр с родины Ленина претендует на «революционные» позиции: в 2017 году ульяновские актеры сыграли провокационную, дискуссионную «Чайку» в постановке Искандэра Сакаева, а два года спустя привезли на суд жюри «Ревизора», действие которого происходит на строительных лесах.

Фестиваль «Волга театральная» проводится один раз в два года и собирает на сценах самарских театров постановки коллективов Поволжья. В Год театра в конкурсной программе были представлены 14 спектаклей из 10 городов-участников: Самары, Уфы, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Перми, Ульяновска, Набережных Челнов, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. Вне конкурсной программы выступили театр «Ателье» из Штутгарта и Забайкальский краевой драматический театр из Читы. Работы конкурсантов оценивало жюри, в которое вошли известные московские театральные деятели: Наталья Старосельская, Сергей Коробков, Марина Тимашева, Елена Глебова – и самарский критик Александр Игнашов.

«Фестиваль «Волга театральная» – это уникальное событие. На сегодняшний день – это единственный фестиваль в Поволжье, объединяющий профессиональные театры Приволжского федерального округа. Еще одна важная составляющая фестиваля – это обмен опытом, возможность заключить договоры на обменные гастроли, взаимные постановки. Мы не должны быть разрознены – мы делаем одно дело, - отметил председатель регионального отделения СТД России Владимир Гальченко.

Жюри вручило 19 наград в разных номинациях. «Лучшей сценографией» была объявлена работа художника-постановщика «Ревизора» Якова Каждана: театральные леса, как воплощение вечного строительства светлого будущего в России, являются смысловым зерном спектакля. Гран-При фестиваля, как и в 2017 году, присудили Русскому драматическому театру «Мастеровые» из города Набережные Челны за спектакль «Варшавская мелодия».