Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ

11 Апреля

В Международный день культуры 15 апреля Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сыграет спектакль «Звезда Победы» в память об ульяновской актрисе, участнице фронтового театра «Ястребок» народной артистке России Лие Ефимовне Радиной.

15 апреля родилась народная артистка России, почетный гражданин Ульяновской области Лия Радина – актриса, чье имя для ульяновцев на долгие годы стало символом Победы в Великой Отечественной войне.

В день рождения Лии Радиной артисты Ульяновского драматического театра сыграют в ее честь спектакль «Звезда Победы». Сюжет его соткан из фактов биографии актрисы и воспоминаний коллег: учеба у легендарного Ивана Слонова в Саратовском театральном училище, прерванная войной, эвакуация в Оренбург, вступление в ряды действующей армии в составе фронтового театра «Ястребок» под руководством композитора Василия Соловьева-Седого, дороги Западного и Калининского фронтов, концерты в блиндажах и землянках, встреча с актером Матвеем Шарымовым и любовь, которая оказалась сильнее войны и времени.

Работники культуры в годы ВОв провели для советских солдат более миллиона спектаклей и концертов. Лия Радина была среди них – дарила надежду и утешала в горе, возвращала силы для борьбы и вслед за линией фронта неустанно шла к Победе. После войны вместе с супругом Матвеем Шарымовым актриса служила в театрах Душанбе, Ташкента, Перми, Таллина, пока в 1959 году чета не перебралась в Ульяновск.

Театральный Ульяновск обожал Лию Ефимовну. Ее появление даже в крошечном эпизоде спектакля собирало полные залы зрителей, которые нетерпеливо ждали появления своей любимицы на сцене. Марсела в спектакле «Собака на сене», Бабка в «Поднятой целине» Шолохова, Спекулянтка в «Шторме», Мурзавецкая из «Волков и овец», Бабуца в «Картете для души», Татьяна Бережкова в «Обрыве», Кормилица из «Ромео и Джульетты», главная героиня комедии «Моя дорогая Памела» – десятки образов остаются в памяти театралов.

Лия Радина принадлежала поколению людей дела, которые ценили каждое мгновение жизни, отвоеванное у небытия в сороковые. Ни минуты покоя: театр, десятки просьб помочь, пососдействовать, похлопотать – никому не отказывала… Она и народный депутат районного и областного Совета трудящихся, и глава областного отделения ВТО, и руководитель областной военно-шефской комиссии.

Оптимизм, человечность, жажда жить и творить сияли в ней, как ветеранские медали на парадном кителе под майским солнцем. А на обратной стороне – воспоминания о пронизывающем холоде войны. И желание согреть – словом, песней, теплом таланта – тех, кто уже не вернется домой.

Сегодня имя Лии Радиной занесено в Золотую книгу Почета Ульяновской области, на Аллее звезд у театрального подъезда заложен памятный знак – звезда, на стене дома, где она прожила много лет, установлена мемориальная доска. К столетию со дня рожедния актрисы и в год 75-летия Великой Победы коллеги из Ульяновского драматического театра создали спектакль «Звезда Победы» о жизни и творчестве Лии Радиной. Роли актрисы и ее мужа Матвея Филипповича Шарымова исполняют актеры Ольга Новицкая и Николай Авдеев. Над спектаклем работал режиссер Денис Бухалов, автор проекта и руководитель постановки – заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова.

3.jpg

icnhm1vGBSY.jpg

kQsVQCuAtj0.jpg

22Htmmq_rfI.jpg

4.jpg