Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«ПУШКИНСКАЯ КАРТА» В РАЙОНАХ: СЕНГИЛЕЙ, ЧЕРДАКЛЫ, КАРСУН

11 Мая

В мае молодежь Сенгилеевского, Чердаклинского и Карсунского районов сможет использовать «Пушкинскую карту», чтобы посмотреть спектакли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

С сентября 2021 года зрители от 14 до 22 лет могут тратить на билеты в Ульяновский драматический театр средства с бесплатной «Пушкинской карты». В программу входят все спектакли на стационарных площадках театра в Ульяновске, а с 2022 года – и гастрольные показы коллектива в районах Ульяновской области.

12 мая в 15:30 на сцене Муниципального культурного комплекса в Сенгилее и 17 мая в 14:30 на сцене Дома культуры р.п. Чердаклы артисты Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сыграют спектакль «Вера, Надежда, Любовь» по документальной книге Геннадия Демочкина.

Книга-биография «Вера и правда» посвящена фронтовику, освободительнице Освенцима Вере Ивановне Соловьевой. До недавнего времени ветеран жила в Димитровграде. В 2022 году исполняется 100 лет со дня ее рождения.

Жизнь героини Великой Отечественной войны на сцену перенесли актрисы драматического театра Ольга Новицкая и Дарья Долматова: Ольга Новицкая впоследствии выступила в качестве режиссера-постановщика, а Дарья Долматова исполнила главную роль. Также в спектакле заняты Анна Дулебова и Мария Жежела.

Спектакль «Вера, Надежда, Любовь» стал частью проекта «Живая Победа», посвященного 70-летию Великой Победы. Над постановкой работали: художник – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, автор музыкального оформления – Вера Корчева и педагог по вокалу – заслуженная артистка РФ Вера Чиркина.

20 мая в 12:40 на сцене Районного Дома культуры в Карсуне состоится гастрольный показ музыкальной комедии «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина.

Для многих любителей театра «Прибайкальская кадриль» Гуркина является своеобразным продолжением пьесы «Любовь и голуби», которая легла в основу популярного фильма: та же неповторимая деревенская атмосфера, обаятельные герои, смекалка – и всепобеждающая любовь. Как в народной кадрили, две простые деревенские семьи вдруг совершают неожиданное танцевальное па – жены в пылу ссоры меняются мужьями. Пройдут ли чувства героев проверку – и правда ли, что у соседа трава зеленее? Роли исполнят: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Ольга Новицкая, Дарья Долматова, Николай Авдеев и Кристина Каминская

Над созданием спектакля работали: режиссер Евгений Ланцов, художник – Владимир Медведь, художник по костюмам – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, аранжировка – Евгений Габов.

Актуальная афиша событий проекта «Пушкинская карта» в Ульяновской области доступна на портале Культура.РФ по ссылке https://www.culture.ru/afisha/ulyanovsk/pushkinskaya-karta?page=1, там же можно зарегистрироваться в программе и получить 5000 рублей на бесплатной именной карте для посещения культурных событий в 2022 году.