Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КУБОК – ИМПРОВИЗАТОРАМ!

23 Мая

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова занял первое место в Театральном импровизационном батле. Финальные игры состоялись 20 мая на сцене Ульяновского молодежного театра.

Финальный «Театральный импровизационный батл», как спектакль, состоял из двух «актов». В первом отделении за третье место боролись команды Ульяновского театра-студии «Enfant Terrible» и Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского. После небольшого перерыва в борьбу за первое место вступили актеры Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова и Ульяновского молодежного театра. Азарт, волнение, невероятная поддержка зрительного зала и, конечно, обаяние ведущего игр – создателя проекта «Импровизационный театральный батл», актера Московского театра на Юго-Западе Максима Драченина – все это сложилось в уникальное театральное событие.

Актер Ульяновского молодежного театра Виталий Мялицин выиграл грант конкурса арт-кластера «Таврида» летом 2021 года, и к началу следующего года театральные коллективы Ульяновской области получили приглашения к участию в новом для региона проекте. Игра представляет собой «актерские бои»: два театра по очереди выходят на ринг в одинаковых конкурсах, жюри отдает балл наиболее понравившейся или по полбалла каждой команде, если они равны. Неожиданные условия, быстрые смены эмоций и внешних обстоятельств, экспромты, задания и реквизит от зрителей, сочетание абсурда, находчивости и юмора – так можно описать процесс батла.

Путь актеров Ульяновского драмтеатра к победе занял больше трех месяцев. Состав команды начал формироваться в феврале. Этот процесс курировал Виталий Злобин – он же постепенно стал своего рода тренером команды. Из почти двух десятков кандидатур осталось пять человек, которые и приняли участие в соревнованиях: Александра Дыдычкина, Юрий Ефремов, Юлия Ильина, Ольга Новицкая и Артем Трохинов. Все вместе изучали видео проекта «Импровизационный батл», подробно разбирали конкурсы, тренировались играть в перерывах между репетициями, после вечерних спектаклей, читок, в любое свободное время.

- Звание «тренер» поначалу было шуточным, но после победы наших ребят в батле ко мне многие подходили и поздравляли, будто в победе есть какая-то моя особая заслуга. На самом деле я только дал толчок, старался вдохновить команду, а в целом мы все друг друга поддерживали, совместно искали какие-то ходы, вместе учились играть в эту абсолютно новую для нас игру, - рассказал Виталий Злобин.

За два дня до начала собственно «Батла» рефери и автор проекта Максим Драченин провел мастер-классы для участников. Игроки подробно разобрали конкурсы, их правила – и, по признанию большинства участников, эти тренировки перевернули их представление об игре. Каждый конкурс в итоге оказывался не простым набором шуток, а мини-спектаклем, который строился по законам драматургии и театрального искусства.

- Когда готовились, мы смотрели записи московских импровизационных игр семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого годов. И сейчас я понимаю, что эта игра эволюционирует, ведущий с течением времени что-то добавляет или убирает, развивает игру от простой импровизации к импровизации именно театральной, актерской. В любом конкурсе есть предлагаемые обстоятельства, между партнерами на сцене есть конфликт, есть цель и движение к ней. Мы задействуем внимание, память, воображение, смекалку – то есть пропускаем ситуацию сквозь призму актерской специальности, сквозь призму своей профессии, - отметил Виталий Злобин.

В момент, когда объявили имя победителя «Импровизационного батла», эмоции захлестнули и актеров на сцене, и зрительный зал. Команде Ульяновского драматического театра вручили золотой кубок Батла, куратору проекта в Ульяновской области Виталию Мялицину – Благодарственное письмо от руководства АНО «Единое творческое пространство», а всем участникам – сувениры в память об игре. Но главным подарком для всех стало чувство единения с коллегами и зрителями: по словам Максима Драченина, главной целью проекта является именно сплочение творческих коллективов, дружба между театрами и зрителями.

- Обстановка и атмосфера – просто потрясающие. Невиданная поддержка зала, все друг другу помогали, зритель чувствовал, что ребята переживают на сцене, ребята, чувствовали, что на них смотрит зритель, что он их поддерживает, и благодаря этому они преодолевали волнение. Получилась просто супер-коллаборация, объединение всего и вся, и сейчас хочется не останавливаться на достигнутом, а пробовать снова и снова участвовать в подобных турнирах, - сказал Виталий Злобин.

По итогам игры, второе место заняла команда Ульяновского Молодежного театра, третье – актеры Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского, четвертое – театр-студия «Enfant Terrible».

- Чем эта затея интересна – в экстремальной ситуации у артистов проявляются новые краски, незнакомые для зрителей, и что главное – для коллег, открываются неизвестные внутренние резервы. Это редкое мероприятие, которое объединяет театры в единое сообщество, три дня актерского, профессионального, интеллигентного юмора – блистательно. При всей открытости ульяновских театров, когда артисты драмы играют в Молодежном, в «Анфан-Террибль», и наоборот, нам еще предстоит создание некоего общетеатрального контекста. Батл собрал актеров и зрителей всех театров, это очень важно, создает правильное поле для существования коллективов, им нужна конкуренция и взаимная открытость, когда они начинают развиваться, - отметил главный режиссер Ульяновского драматического театра Владимир Золотарь

ShP_0087.jpg

ShP_0019.jpg

ShP_0076.jpg

ShP_0157.jpg

ShP_0255.jpg

ShP_0339.jpg

ShP_0393.jpg

ShP_0424.jpg