Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ ЮРИЯ КОПЫЛОВА: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАСТЕРА

02 Ноября

2 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Память режиссера почтили московские гости Фестиваля и мастера ульяновской сцены, а кульминацией дня стал Большой сольный концерт Ивана Ожогина в сопровождении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

Юрий Семенович Копылов – человек-эпоха, эталон бескомпромиссного и требовательного отношения к делу жизни, к театру и актеру. Его имя не только отзывается теплыми воспоминаниями о совместных поисках и победах в сердцах тех, чьи творческие судьбы он по-настоящему формировал и направлял. Оно стало символом верности выбранной стезе: пронеся через десятилетия приверженность к классической драматургии, масштабным темам и конфликтам, в самых серьезных своих спектаклях Юрий Копылов говорил со зрителем, как с равным, – даже не себе или блестящему артисту, а Шекспиру, Мольеру, Сартру, Островскому, Гончарову. Он вел театр против течения «массового вкуса», не допуская крена в стремление бездумно развлечь, поразить, эпатировать публику. Найдя собеседников сначала в актерском коллективе, который принял его в 1987 году, он постепенно вовлек в диалог о вечном рождении Человека через страдание несколько поколений зрителей, ловивших каждое слово сложных, непопулярных не только на российской, но и на мировой сцене пьес – и зрители менялись под магическим действием спектаклей Юрия Копылова.

- Он занимался исключительно классикой. Высокой драматургией, высокой литературой. И это была принципиальная его позиция, потому что все, что мы можем сказать про сегодняшний день, заложено в мыслях, идеях великих классиков, все проблемы человечества отразились в их творчестве, - сказал народный артист России Валерий Шейман.

В процессе созидания театра высокой драматургии Юрий Семенович поставил ряд спектаклей, которые сегодня сами по себе могут быть причислены к классике – классике российской режиссуры: галерея шекспировских пьес от «Ричарда II», «Меры за меру» до «Сна в летнюю ночь» и «Короля Лира», уникальный «Дьявол и Господь Бог» Сартра, отмеченные Государственной премией России «Обрыв» Гончарова, «Генрих IV» Гауптмана, «Лев зимой» Голдмена и многие другие. Но кроме высочайшего уровня постановок с непревзойденными актерскими работами, в фундаменте Театра-Дома, который он последовательно строил четверть века, находилась актерская школа. Обладая природным даром педагога, Юрий Копылов вырастил молодых мастеров, которые сегодня успешно служат и в Ульяновске, и за его пределами.

- Я ставлю его выше своих педагогов в институте, потому что в дни учебы мне больше рассказывали о профессии, а в театре началась работа со мной, как с актером. Сейчас на самом деле очень мало режиссеров работает с артистами, как педагоги, особенно – с молодыми. Юрий Семенович ввел в профессию, за десять лет работы с ним я обрел уверенность, что могу все, - сказал заслуженный артист России Денис Юченков.

В день рождения Мастера коллеги режиссера посетили могилу Мастера и возложили цветы к памятной табличке на улице Гончарова, 8, где он жил.

- Мне посчастливилось работать с Юрием Копыловым только первые пять лет, но это были знаковые спектакли: «Ричард II», «Ужасные родители», «Освальд», «Шлюк и Яу»… Это счастье для каждого актера – соприкоснуться с Юрием Семеновичем – потому что Театр Копылова – это школа. И каждый актер, который прошел эту школу, может с полной уверенностью сказать, что ему есть, что вспомнить, и он что-то приобрел от этого общения. Театр Копылова – это театр эмоциональный, театр глобальных человеческих отношений, глубокого психологизма, доходящий до границы реального и запредельного. Это театр откровения, - рассказал заслуженный артист России Александр Никулин.

Вечером памятного дня программу Первого Всероссийского театрального фестиваля памяти народного артиста России Юрия Копылова продолжил Большой сольный концерт звезды мировых мюзиклов, ученика Юрия Семеновича Ивана Ожогина в сопровождении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Кирилла Ильина. В разнообразной двухчасовой концертной программе главным посвящением Мастеру, по словам исполнителя, стала знаменитая композиция «My way» («Мой путь») Фрэнка Синатры, но первым произведением, адресованным Юрию Копылову, Иван Ожогин назвал песню «Дорога без конца» из фильма «Никколо Паганини». Выпущенная в альбоме в том самом 1987 году, она звучит, как хорошо усвоенный урок Мастера: «Только вечность дарит звуки, Да в груди огонь жестокий. Твой единственный огонь».

ShP_0019_cr.jpg

ShP_0012.jpg

ShP_0021.jpg

ShP_0047.jpg

ShP_0053.jpg

ShP_0015 .jpg

ShP_0053 .jpg

ShP_0063 .jpg

ShP_0147 .jpg

ShP_0164 .jpg

ShP_0177 .jpg