Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ»: «ДОНБАСС ОПЕРА»

28 Ноября

На сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялись гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. В свой юбилейный 90-й творческий сезон коллектив представил балеты «Тысяча и одна ночь», «Малыш и Карлсон» и «Пер Гюнт».

«Поздравляю вас с торжественной датой – 90-летним юбилеем со дня создания вашего театра! Нам очень приятно, что на богатой талантами донецкой земле живёт и развивается мощный, самобытный, разносторонний коллектив, достойно представляющий свою малую Родину. Очень рад, что благодаря программе «Большие гастроли» с вашим творчеством может познакомиться вся наша необъятная страна. На протяжении своей истории Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко остаётся верен театральным традициям и заветам сценического искусства. Но самое главное – ваш коллектив выполняет высокую миссию: учит зрителей добру, верному пониманию окружающего мира, щедро дарит радость и душевное тепло», - было отмечено в приветственном адресе от имени Губернатора Алексея Русских, который зачитала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Юбилейный 90-й сезон оказался для артистов «Донбасс Оперы» одним из самых непростых: театр работает в закрытом режиме, а оперная и балетная труппы не имеют возможности выступать на родной сцене. Гастроли для коллектива из 515 человек стали жизненной необходимостью и залогом сохранения профессиональной формы. В проекте Министерства культуры РФ «Большие гастроли» труппа принимала участие с 2016 года – в рамках зарубежной программы. В 2022 году «РОСКОНЦЕРТ» впервые включил спектакли театра из Донбасса во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры РФ в рамках межрегионального направления.

Осенняя гастрольная серия поездок «Донбасс Оперы» открылась 3 ноября в Нижнем Новгороде, а завершится 2 декабря в Самаре, куда коллектив отправился после показов в Ульяновске. В программу «Больших гастролей» вошли уникальные балеты, партии в которых исполняли несколько поколений танцовщиков: «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова впервые увидел свет более сорока лет назад, а в прошлом году отметил 15-летие со дня премьеры на донецкой сцене; философский «Пер Гюнт» срывает овации уже четверть века, а в сентябре – покорил московскую публику на сцене «Большого театра»; сказка-феерия «Малыш и Карлсон» – самое «молодое» название в гастрольной афише для самой требовательной публики – детской: мастерство артистов и оригинальный микс современных мелодий с первых па и музыкальных тактов захватывают юную аудиторию.

- Выбор репертуара не случаен. Могу с уверенностью сказать, что таких спектаклей нет ни в одном театре России. «Малыш и Карлсон» имеет особую аранжировку, особый подход к постановке, «Тысяча и одна ночь» – загадочный Восток, очень редко сегодня идет в чистом виде, а в балете «Пер Гюнт» наиболее мощно звучит тема покаяния и любви – тема, которая объединяет все эти спектакли и, наверное, является главной сегодня для всего человечества, - отметил художественный руководитель «Донбасс Оперы» народный артист Украины, почетный гражданин Донецка Вадим Писарев.

ShP_0073 .jpg

ShP_0023 .jpg

ShP_0091 .jpg

ShP_0154 .jpg

ShP_0261 .jpg

ShP_0322 .jpg

ShP_0032 .jpg

ShP_0019 .jpg

ShP_0041 .jpg

ShP_0209 .jpg