Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Луганский академический русский драматический театр имени П.Луспекаева выступил на ульяновской сцене

13 Марта

Спектакль посетил Губернатор Алексей Русских.

«Сегодня мы приветствуем артистов, которые проявили несомненную верность сцене и своему призванию, служа искусству в самые сложные моменты. Луганский академический русский драматический театр имени П.Луспекаева с 2014 года репетировал и играл спектакли в напряженных условиях, поддерживая своих земляков и давая возможность хотя бы на некоторое время забыть об ужасах войны. За девять лет он ни на минуту не прекращал свою деятельность, и сейчас живёт активной творческой жизнью. Выражаю глубокую благодарность за визит и за внимание к XVII Фестивалю театров Ульяновской области «Лицедей-2023», - подчеркнул глава региона.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова и Луганский академический русский драматический театр имени П.Луспекаева связывает тесная дружба. Она началась в 2018 году, когда в стенах Луганского академического русского драматического театра имени П.Луспекаева был восстановлен Международный театральный фестиваль «Госпожа Удача». Тогда в Луганск приехала Кларина Ивановна Шадько и сыграла для жителей спектакль «Оскар и Розовая Дама». В 2022 году в программу фестиваля «Госпожа Удача» вошла премьера театрального сезона в Ульяновской области – трагедия Уильяма Шекспира «Макбет», а в этом году – постановка «Космос» по пьесе Алексея Житковского.

«Бесконечно рады выступать сейчас в каждом российском городе, в том числе в Ульяновске, где мы впервые. Мы очень благодарны зрителям за теплый прием. В нашем репертуаре достаточно много спектаклей, и не составило труда выбрать нужную работу, потому что в последние годы нам особенно часто приходится говорить о душе, о человеческом пути, о выборе. И то, что мы выбор этот сделали, как раз и говорится в «Поминальной молитве». Здесь есть созвучие с сегодняшней ситуацией, есть как соединение народов, так и разъединение, но все равно любовь и единство должны победить», - считает главный режиссер Луганского академического русского драматического театра имени П.Луспекаева Сергей Васин.

Спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина, посвященная истории одной семьи – трагический путь целого народа, который уже живет в предчувствии приближающейся катастрофы, гибели и смерти. Главного героя Тевье-молочника можно воспринимать, как некий прообраз библейского Ноя, говорящего о самом важном с бесконечной мудростью и смирением. Режиссер – заслуженная артистка ЛНР Светлана Стëпкина. Сценография – народный художник ЛНР Виктор Горбулин.

«Более 40 лет я служу на сцене Луганского академического русского драматического театра. Конечно, это большая честь участвовать в таком фестивале. Мы исколесили всю Россию, Украину, были на гастролях в Сочи 6 раз, в Одессе 8 раз, так что знаем всю нашу необъятную родину. Мы впервые в Ульяновске, очень приятно, что здесь нас тепло принимают и одаривают громкими аплодисментами. Тевье – молочник в «Поминальной молитве» - это очень трогательная для меня роль. Спектакль был выпущен в конце 2021 года, но в феврале ребят забрали в армию, поэтому мы не играли его целый год. Когда парни вернулись, мы восстановили постановку и с удовольствием привезли её для ульяновской публики», - поделился Народный артист Луганской Народной Республики, лауреат премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько, исполнитель роли Тевье-молочника Евгений Кравцов.

Фоторепортаж Павла Шалагина