Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«ЛИЦЕДЕЙ-2023»: ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

28 Марта

26 марта на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова завершился XVII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2023».

Фестиваль прошел при поддержке Правительства Ульяновской области и Ульяновского регионального отделения СТД РФ и стал главным театральным событием региона. Шесть профессиональных театров Ульяновской области, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Луганска, Донецка и Мариуполя, одиннадцать лауреатов премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько, специальные премии Ульяновского землячества в Москве и Союза театральных деятелей РФ – в 2023 году Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей» впервые со дня создания прошел с таким размахом.

Фестиваль прошел под эгидой Года педагога и наставника в России и был посвящен памяти Кларины Ивановны и вкладу мастеров сцены в развитие театрального искусства и воспитание поколений молодых актеров. В течение трех недель участники «Лицедея» представляли в регионе ведущие спектакли репертуара с участием актеров старшего поколения, которые стали лауреатами премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько.

Открытие Фестиваля «Лицедей-2023» состоялось на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова 8 марта, в день рождения выдающейся русской актрисы, театрального педагога – народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Клары Шадько. Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского сыграл спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина: лауреат премии «Верность сцене» имени Клары Шадько Наталия Григоренко исполнила роли Матери – в той же роли и почти в том же возрасте в 1995 году на сцену Ульяновского театра драмы выходила и сама Кларина Ивановна. Пронзительная история о семье и духовном наследии, которое мы передаем будущим поколениям, стала камертоном фестивальной афиши – тема родства и верности звучала в большинстве спектаклей Фестиваля.

ShP_0058.JPG

Еще один коллектив из Димитровграда – театр «Подиум» под руководством заслуженного работника культуры РФ и первого лауреата премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько Владимира Казанджана – обратился к современной пьесе Александра Володарского с легкомысленным названием «Селфи со склерозом». Но образ Майи Михайловны в исполнении Светланы Сауэр не оставил ни одного равнодушного зрителя в зале. Одинокая бездетная пожилая женщина доживает дни в воспоминаниях о юности и главной несостоявшейся любви и в компании… Склероза (роль обаятельно сыграл Александр Сауэр), и полное неосуществившихся надежд, достойно прожитое «вчера» оказывается более настоящим, чем беспамятное «сегодня», наполняет его светом и смыслом.

Сэлфи.jpg

Особым событием «Лицедея» стало участие в фестивале театров из новых регионов России: Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра и Донецкого республиканского академического молодежного театра. Несмотря на все испытания коллективы хранят верность однажды выбранному пути – служить театральному искусству и продолжать разговор со зрителем о действительно важном, непреходящем – любви, сострадании, вере.

Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева номинировал на премию «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько народного артиста ЛНР Евгения Кравцова и представил мастера сцены публике в роли Тевье в семейной саге «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. Режиссер – заслуженная артистка ЛНР Светлана Стëпкина – исполнила роль Голды и составила блестящий актерский дуэт с Евгением Дмитриевичем.

История деревни Анатовки, в которой «…с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на своё кладбище...» прозвучала на ульяновской сцене проникновенным высказыванием о терпении и смирении, любви и прощении.

Гостей фестиваля со сцены Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова приветствовал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Мы приветствуем артистов, которые проявили несомненную верность сцене и своему призванию, служа искусству в самые сложные моменты. Луганский академический русский драматический театр имени П.Луспекаева с 2014 года репетировал и играл спектакли в напряженных условиях, поддерживая своих земляков и давая возможность хотя бы на некоторое время забыть об ужасах войны. За девять лет он ни на минуту не прекращал свою деятельность, и сейчас живёт активной творческой жизнью. Выражаю глубокую благодарность за визит и за внимание к XVII Фестивалю театров Ульяновской области «Лицедей-2023», - подчеркнул глава региона

qcystd6ls5Y.jpg

Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почёта» русский драматический театр впервые прибыл в Ульяновск и представил на региональной сцене премьеру – комедию Ива Жамиака «Человек, который платит». Режиссёр-постановщик спектакля Лариса Колесник также вышла в актерском составе, пришлось сделать срочный ввод перед гастролями в Россию, заменив актрису, которая не смогла выехать из восстанавливаемого города. Лауреатом премии «Верность сцене» имени народной артистки РФ Клары Шадько стал исполнитель главной роли заслуженный артист Украины Александр Арутюнян. Спектакль про искренность отношений, потребность в доверии и жизнь, в которой можно купить всё, кроме самой жизни, зрители встретили овацией.

«Одна из любимых мною пьес об одиночестве, поиске любви и понимания. С удовольствием посмотрела эту постановку. Актеры играли замечательно, за что им огромное спасибо и браво!» - оставила отзыв в социальной сети зритель Елена Комарова.

1iqUGQkh1KI.jpg

Донецкий республиканский академический молодежный театр из Макеевки тоже сыграл премьеру на фестивале. Режиссер спектакля «Отец» по пьесе Флориана Зеллера – бывший актер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Александр Лебедев, который в 2022 году принял решение связать с Донбассом свою дальнейшую творческую судьбу.

Молодой режиссер не впервые обращается к теме семьи, отцовства, судьбах детей. Французский трагифарс Флориана Зеллера об отношениях дочери и отца, который постепенно теряет контроль над разумом, стал новым этапом творческого пути Александра Лебедева. Исполнитель заглавной роли – заслуженный артист Украины Леонид Ландковский – стал лауреатом премии «Верность сцене» имени народной артистки РФ Клары Шадько.

3gqQlcMHymU.jpg

Ульяновский театр-студия «Анфан-террибль» обратился к истокам и предложил для афиши «Лицедея» спектакль, с которого начал свой путь. 15 лет назад на Втором Фестивале «Лицедей» «Ужасный ребенок» объявил о своем рождении мини-триптихом «Трижды три» по пьесе Жака Жуе. Пять лет назад постановку восстановили с новым составом, и с тех пор роль высшего существа, исполняющего желания людей, играет Дмитрий Аксенов. Он и стал лауреатом главной премии «Лицедея-2023» в канун юбилея коллектива.

Создатель – герой пьесы по имени Некто – спустился к своим неразумным творениям, таким несовершенным, недальновидным, эгоистичным людям, но под влиянием их искренности пожелал и сам отказаться от вечности и стать смертным. Спектакль можно считать манифестом «Анфан-террибль»: студийцы в каждой своей работе создают сами себя, а зрители, попадая в их эклектичный и уютный театр, стремятся оставаться там как можно дольше.

ShP_0186.JPG

Ульяновский молодежный театр имени Бориса Владимировича Александрова получил статус государственного театра в 2018 году, и в канун первого официального пятилетия также обратился к раннему репертуару. В 2016 году выпускной курс под руководством Кларины Ивановны Шадько и Алексея Вячеславовича Храбскова объединился в театр и открыл свой первый сезон. В «стартовый капитал» новорожденного коллектива вошла комедия Островского «Не все коту масленица» в постановке лауреата – режиссера и педагога УлГУ Владимира Баева. Спектакль сменил несколько составов, но неизменной остается энергия озорства и игры, в которую с радостью включается зритель.

Wyn27xk6frs.jpg

200-летию А.Н.Островского был посвящен и спектакль «Красавец мужчина» Театра «На Литейном». Гости Фестиваля из Санкт-Петербурга два дня при аншлаговых залах играли изящную комедию в постановке выдающегося хореографа – заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РФ Сергея Грицая. Творческий путь Сергея Ивановича связан и с Ульяновском: в 1990 году он принимал участие в постановке первой версии спектакля «Трехгрошовая опера». Яркий пластический рисунок и прекрасный актерский ансамбль во главе с исполнителем роли Лотохина заслуженным артистом России Александром Рязанцевым сделали комедию Островского настоящим театральным подарком ульяновским зрителям, и статуэтка Фестиваля пополнила коллекцию наград Александра Николаевича.

ShP_0860.JPG

Дань уважения классике отдал коллектив Государственного ордена «Знак Почета» русский драматический театр из города Чебоксары. Гости подарили «Лицедею» трехдневные гастроли, представив ведущие спектакли репертуара по Гоголю, Достоевскому, Гольдони, а также – сыграв две сказки «Царевна-лягушка» для юных зрителей. Открыл гастрольные показы спектакль «Мертвые души»: лауреатом премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько стала исполнительница роли Коробочки народная артистка Чувашской Республики Лариса Былинкина. В конце марта коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова отправится с ответным визитом в Чебоксары и сыграет на сцене Русского театра спектакли «Макбет», «Ромео и Джульетта», «Азбука хорошего поведения» и «Распутник».

мертвые души.jpg

Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой представил в программе «Лицедея» спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в постановке двух лауреатов премии «Золотая Маска» режиссера Владимира Бирюкова и художника Виктора Никоненко. Сказка Леонида Филатова стала по-настоящему народной, разошлась на цитаты, породила множество подражаний, пародий – и прочно вошла в репертуары театров России. Царь в исполнении лауреата премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько заслуженного артиста России Андрея Козлова знаком даже тем ульяновским зрителям, которые не видели спектакль театра кукол: герой Филатова – желанный гость театральных праздников и своеобразный символ коллектива.

DAf-LnN1ljc.jpg

Финальным аккордом Фестиваля «Лицедей-2023» стала Неделя Мастеров Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Открыла ее комедия со скрипом «Малу» по пьесе М.Лоранс – и вручение премии «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько – ее коллеге, народной артистке России Зое Самсоновой. Героиня Зои Михайловны Габриэль по прозвищу Малу празднует столетие в кругу родных: ее судьба отражается в историях трех младших поколений женщин, и, несмотря на старые обиды, итог векового пути сквозь тревожный двадцатый век оказывается светлым и полным надежды.

ShP_0086.JPG

Парад звезд на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова продолжили заслуженный артист России Виктор Чукин в роли Кнурова в «Бесприданнице» Островского, заслуженный артист России Михаил Петров в образе Леонато из комедии Шекспира «Много шума из ничего», заслуженная артистка России Елена Шубенкина, сыгравшая роль Гурмыжской в «Лесе» Островского, и заслуженная артистка России Ирина Янко и заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, которые порадовали зрителей обаятельным актерским дуэтом в спектакле «Бабаня» Рубиной.

Творческие достижения актеров труппы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова отмечены еще двумя традиционными наградами «Лицедея»: Дарья Долматова получила премию Союза театральных деятелей РФ «За вклад в работу Союза», а Сергей Чиненов - премию Ульяновского землячества в Москве.

26 марта программу Фестиваля завершил проект «Встречи для талантливых зрителей», который подарил гостям и жителям Ульяновска моноспектакль заслуженного артиста России Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин» по роману в стихах А.С.Пушкина. В Международный день театра 27 марта театральное сообщество региона отдало дань памяти Кларине Ивановне Шадько: именно в этот день три года назад в финале церемонии награждения Фестиваля «Лицедей-2020» пришло известие о ее кончине, а спустя год одной из важнейших премий «Лицедея» «Верность сцене» было присвоено имя народной артистки России Клары Шадько.

ShP_0001.JPG