Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

АДМИРАЛ НЕЛЬСОН НА УЛЬЯНОВСКОЙ СЦЕНЕ

18 Апреля

20 апреля в 18:00 спектакль Московского художественного академического театра имени М.Горького «Леди Гамильтон» откроет «Большие гастроли» легендарного коллектива в Ульяновске. В роли адмирала Нельсона на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выйдет заслуженный артист России Максим Дахненко.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта». Приобрести билеты можно в кассе (ул.Спасская, 12А, с 10:00 до 19:00 ежедневно) и на сайте театра http://uldramteatr.ru/repertuar/mainstage/.

Адмирал Нельсон

Герой морских сражений, кумир Великобритании и примерный супруг Горацио Нельсон без ума влюблен в Эмму Гамильтон. Вся страна рукоплещет ему и презирает Эмму. Роль легендарного адмирала в спектакле МХАТ им. М.Горького «Леди Гамильтон», близкому по масштабу и накалу эмоций к лучшим шекспировским постановкам, - одна из ярких работ заслуженного артиста России Максима Дахненко.

Театральная семья

Родители будущей звезды театральной сцены и кино служили в Кемеровском театре имени А.В.Луначарского и поддержали сына, когда тот решил пойти по актерской стезе. После выпуска из знаменитого Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина молодого актера приняли в труппу Московского художественного академического театра имени М.Горького.

Собственная семья Максима Дахненко – тоже театральная. Супруга Мария Янко – племянница заслуженной артистки России Ирины Янко – служит в МХАТе им. М. Горького с 1999 года. Ее отец народный артист России, Лауреат Государственной премии РСФСР Михаил Янко начинал свою карьеру в Ульяновске под руководством режиссера народной артистки РСФСР Веры Ефремовой.

МХАТ им.М.Горького

Максим Дахненко служит в МХАТе им.М.Горького с 1993 года, и перечень ролей, в том числе – в постановках народной артистки СССР Татьяны Дорониной, исчисляется десятками. Марк Волохов, Митя Карамазов, Красавец-мужчина Аполлон Окоёмов, Лаэрт, чеховский Солёный – и множество других, главных и эпизодических, но всегда незабываемых образов в исполнении артиста завоевали преданную любовь зрителей. За исполнение ролей в пьесах Виктора Розова «Её друзья» и «В день свадьбы» Максим Дахненко получил премию «Хрустальная роза Виктора Розова».

Кино

Дебют Максима Дахненко в кино состоялся в 2001 году, в картинах «Сыщики» и «Сезон охоты». Актер увлекался верховой ездой, фехтованием, а потому нередко исполнял на экране сложные трюки без помощи каскадеров. В кинобиографии актера – роли в сериалах «Записки экспедитора Тайной канцелярии», «Последний день», «Обмен», «Невский», «Реализация», «Выжить после», «Высокие ставки», «Москва. Три вокзала», «Фантом», «Адмиралы района», «Ленинград 46» и многие другие.

Голос

Актер подарил незабываемый голос персонажу Киану Ривза в русском переводе фильмов «Джон Уик 2» и «Джон Уик 3», а также – озвучил героев популярных компьютерных игр «Ведьмак 3», «Mafia: Definitive Edition», «Wolfenstein II: The New Colossus».