Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

АКАДЕМИЯ НА АРБАТЕ

18 Мая

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова отправляется на гастроли в Москву. 19 мая на сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной Всероссийский проект «Театральная провинция» примет спектакль «Академия смеха» в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова впервые принял участие в проекте Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной и Союза театральных деятелей России «Театральная провинция» в 2017 году – со спектаклем в постановке заслуженного работника культуры России Натальи Никоноровой «Возвращение» по Платонову. Выбор названия оказался символичным: 19 мая артисты Ульяновского драмтеатра возвращаются к ждущим их столичным зрителям уже в шестой раз.

Николай Авдеев и Александр Курзин сыграют в Москве спектакль «Академия смеха» по пьесе современного японского драматурга Коки Митани в переводе Дмитрия Лебедева. Премьера комедии о поединке Автора и Цензора состоялась на Малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова 25 марта этого года.

Автор (роль исполняет Александр Курзин) должен получить разрешение на постановку новой пьесы у цензора-новичка. Билеты на премьеру проданы, актеры должны начинать репетиции, а упрямый герой Николая Авдеева твердит: «Мне не смешно!» Как рассмешить человека, который ни разу в жизни не смеялся? История этого дуэта разворачивается парадоксальным образом…

Оба актера выйдут на сцену ЦДА не впервые: они представляли театральное сообщество Ульяновской области в спектаклях «Любовный квадрат» и «Оскар и Розовая Дама». При этом историю мальчика Оскара «Театральная провинция» встречала дважды: в 2017 году Александр Курзин играл в составе с народной артисткой России, лауреатом Государственной премии и Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Кларой Шадько, а в 2022 – как моноспектакль, в память об ушедшей старшей коллеге и наставнице. В другие годы ульяновские артисты играли на сцене ЦДА «Малу» М. Лоранс и «Возвращение» А. Платонова.

«Театральная провинция» существует с 2005 года благодаря неустанной деятельности руководителя этого проекта Ирины Москаленко. Ирина Владимировна – желанный гость региональных фестивалей, неоднократно участвовала и в работе экспертного совета Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». Составляя уникальную карту театров из самых разных уголков России, Ирина открывает им путь на столичную сцену. Каждый месяц на сцене Центрального Дома Актера коллективы презентуют достижения своих театров и представляют самые интересные спектакли репертуара.  Путевку на столичные подмостки уже получили 58 театров страны.