Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНАЯ КАССА ОТКРЫТА

29 Июля


29 июля возобновила работу театральная касса Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – новый сезон стартует двумя премьерами и гастролями Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.Качалова.

🎭 21 августа 241-й театральный сезон откроет классическая комедия Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Над «Женитьбой Фигаро» в Ульяновске работает московский режиссер Наталья Людскова. В ее творческой биографии – съемки в сериалах «Каменская 4», «Пока цветет папоротник», «Ночные ведьмы», «Ирония любви», но кроме того – содержательная работа в театрах «Мастерская 12» Никиты Михалкова, Московского областного театра имени А.Н.Островского, Театра на Таганке, а также – «Et Cetera» под руководством А. Калягина, где Наталья Александровна была режиссёром-ассистентом постановок Роберта Стуруа, Адольфа Шапиро, Александра Галина, Григория Дитятковского, сотрудничество с Марком Розовским и постановки на сцене Московского театра «У Никитских ворот».

Спектакли Натальи Людсковой идут во множестве театров России, а Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова познакомился с ней во время лаборатории регионального отделения СТД РФ «Механика памяти-2025. Ульяновск», где режиссер создала яркий эскиз по пьесе «Ваша София Голлидэй».

«Безумный день, или Женитьба Фигаро» – вторая часть трилогии Бомарше о находчивом цирюльнике из Севильи. Фигаро – домоправитель в замке Графа Альмавивы, которому три года назад помог жениться на красавице Розине. В этот безумный день к служебным хлопотам добавились и личные: завтра слуга должен и сам обрести супружеское счастье, но хозяин, устав от жены, начал добиваться внимания невесты Фигаро Сюзанны.

Классический сюжет, десятки комических ситуаций, находчивость героев – все это превращает пьесу Бомарше в праздник театральной игры. Вместе с режиссером над будущей премьерой работают художник-сценограф почетный работник в сфере культуры и искусства Владимир Медведь, художник по костюмам Дина Тарасенко, педагог по вокалу Вера Корчева.

Премьера станет Бенефисом молодых: в роли Фигаро на сцену выйдет ведущий мастер сцены Александр Курзин, роли Графа и Графини в разных составах исполнят Александр Лемехов и Алена Никитова и Александр и Екатерина Сазановы. Роль невесты Фигаро Сюзон исполнит Анастасия Рачкина. Также заняты заслуженный артист России Михаил Петров, почетный работник Ульяновской области в сфере культуры и искусства Денис Бухалов, артисты Анна Дулебова, Виталий Злобин, Валерия Шевченко, София Краснова, Артем Трохинов и новый артист труппы Алексей Березовский.

🎭 Над еще одной летней премьерой работает Максим Копылов. 29 и 30 августа режиссер представит на суд зрителей femme-драмеди «Комната невесты» по одноименной пьесе Валентина Красногорова.

Во Дворце бракосочетаний невеста ожидает прибытия жениха. По традиции ее вместе с женщинами, приглашенными на регистрацию, отправляют в комнату невесты. Последние мгновения девичьей жизни, волнение и предвкушение… Как назло, суженый задерживается, и новобрачная оказывается взаперти с двенадцатью дамами, среди которых – мама и будущая свекровь, сестры, подруги, другие гостьи, званые и не очень… Вынужденную паузу перед тем, как будет произнесено заветное «Да, я согласна!» заполнит дюжина женских историй – таких разных судеб, и в каждой из них – та же надежда на счастье, что и у виновницы торжества.

Над сценографией работает театральный художник почетный работник в сфере культуры и искусства Владимир Медведь, а музыкальное оформление премьеры создает композитор Олег Яшин.

🎭 В сентябре сцена Ульяновского драматического театра примет гостей из Татарстана – во время двухнедельных гастролей артисты Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.Качалова под руководством народного артиста России и Татарстана Александра Славутского представят семь ведущих спектаклей репертуара – каждое название сыграют дважды. Подробная программа гастролей размещена на сайте театра и в социальных сетях, все гастрольные показы участвуют в программе «Пушкинская карта».

Касса работает ежедневно без перерывов и выходных с 10:00 до 19:00. Телефон для справок 41-75-78.