Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в марте. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/
7 марта, 17:00, «Сирано де Бержерак» Э.Ростана
Историю поэта Сирано де Бержерака сыграет заслуженный артист России Михаил Петров. Молодой режиссер Искандэр Сакаев поставил «комедию Героя» к юбилею актера в 2018 году. Сценическое пространство придумал и воплотил главный художник театра – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, костюмы и световое оформление создала художник из Санкт-Петербурга Наталья Кузнецова.
Поэт влюблен, но не смеет признаться предмету своей страсти в чувствах, тем более что прекрасная Роксана сама признается ему в любви… к молодому гвардейцу. Задира Сирано не привык терпеть поражение – но банальная дуэль не для стихотворца. Он находит тайную тропинку к сердцу любимой, и создает бессмертную поэму своей жизни – Комедию Героя по имени Сирано де Бержерак.
В спектакле занята значительная часть труппы театра. Центральные роли в видеоверсии исполнят: заслуженные артисты России Михаил Петров и Виктор Чукин, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, Алексей Вольный, Алексей Гущин, Юлия Ильина и другие.
15 марта, 17:00, «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого.
Премьера спектакля в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова состоялась в 1992 году: пьеса была частью сценической трилогии «Монархи» – и явилась мощным художественным высказыванием в переломный период истории России. Пространство спектакля и костюмы создал лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.
В 1995 году спектакль «Монархи» участвовал в III Фестивале «Голоса истории» и был удостоен наград во всех номинациях: режиссеру Юрию Копылову присудили один из пяти главных призов – «за глубокое гармоническое воплощение судьбы человека и судьбы народной», исполнителей ролей Бориса Годунова (Валерий Шейман) и Блаженной (Фарида Каримова) отметили специальными памятными наградами, а Владимир Кустарников за создание образа Федора Иоанновича получил приз Союза театральных деятелей России.
В 2015 году вторая часть трилогии – драма «Царь Федор Иоаннович» – была восстановлена к юбилею исполнителя главной роли заслуженного артиста России Владимира Кустарникова. Режиссером восстановленной версии стал Сергей Морозов, также над спектаклем работали балетмейстер заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева и автор музыкального оформления Олег Яшин.
Драма Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» посвящена царствованию последнего представителя династии Рюриковичей на Руси – Федора Блаженного. За влияние на царя борются две силы – старинный боярский род Шуйских и брат царицы Борис Годунов. На фоне прагматичного, жесткого Годунова и непримиримого в своей гордыне Шуйского «голубиная душа» и набожность Федора видятся трагическим несоответствием, пророчащим многие беды и царской чете, и тем, кого вовлечет в свой гибельный водоворот неизбежная ломка старых порядков.
Роли в видеозаписи 2015 года исполнят: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Михаил Петров, Евгений Редюк, заслуженный работник культуры России Геннадий Родионов, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова и другие.
В 2017 году исполнитель роли Царя Федора заслуженный артист России Владимир Кустарников получил приз «Лучшая мужская роль» фестиваля «У Троицы» в Сергиевом Посаде, а в 2018 году легендарная постановка о преддверии Смутного времени на Руси вернулась на подмостки фестиваля «Голоса истории» в Вологде: спустя два десятилетия Владимир Кустарников был удостоен почетной награды «За сохранение уникального спектакля».
21 марта, 17:00 – «Месяц в деревне» И.С.Тургенева в постановке Сергея Морозова.
Пространство создали известные российские театральные художники: автор сценографии и костюмов Ирина Зайцева известна своими работами как в драматическом театре, так и в кино и балете, а многократный номинант на премию «Золотая маска» Тарас Михалевский является одним из ведущих художников по свету в России и оформил лучшие спектакли последних лет на сцене Ульяновского драматического театра. Автором оригинальной музыки стал народный артист России Григорий Гоберник: композитор с международной известностью, заместитель художественного руководителя Малого театра в Москве. Также над спектаклем работала ассистент режиссера по речи Людмила Бояринова.
«В пьесе есть все – и ревность, и боль, и обиды, и ненависть, и, конечно же, любовь, которая ворвется в жизнь героев, как вихрь. Ведь сам Тургенев говорит, что любовь – это не нежность, а буря. Любовь – это болезнь. Однако, именно эта сладкая болезнь одухотворяет человека и дает ему полноту жизни. Главные символы спектакля – воздушный змей и качели, которые дарят героям неповторимое чувство полета», - рассказывает о постановке режиссер Сергей Морозов.
Премьера спектакля «Месяц в деревне» состоялась в 2012 году. В видеоверсии спектакля роли исполнят: заслуженные артисты России Ирина Янко, Владимир Кустарников, заслуженный работник культуры России Геннадий Родионова, актеры Сергей Кондратенко, Юлия Ильина, Денис Бухалов, Анна Дулебова, Сергей Чиненов, Алесандр Лебедев и другие.
Спектакль Сергея Морозова по пьесе И.С.Тургенева взяла приз VII Фестиваля "Лицедей-2013", а в 2013 году - стал призером Пятого Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России» в Калуге.
28 марта в 17:00 – «Блажь» А.Н.Островского в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.
Художник-постановщик спектакля – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, музыкальное оформление – Олег Яшин.
«Блажь» - история о женской прихоти, последней слабости на излете осени. Немолодая помещица, позабыв обо всех и вся, увлеклась молодым управляющим, который вовсю пользуется щедрыми дарами влюбленной хозяйки. Все попытки родственников образумить ее наталкиваются на непреодолимую преграду последнего подаренного судьбой чувства.
Премьера спектакля состоялась в 2010 году. Роли в видеозаписи исполнят: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народные артисты России Зоя Самсонова и Алексей Дуров, заслуженная артистка РФ Ирина Янко и другие.