Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГАСТРОЛИ КАЗАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССКОГО БОЛЬШОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. В.И. КАЧАЛОВА

24 Августа 2009
ГАСТРОЛИ КАЗАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССКОГО БОЛЬШОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. В.И. КАЧАЛОВА




С 15 по 28 сентября на сцене Ульяновского драматического театра им.И.А.Гончарова пройдут гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова.

Один из старейших театров России, ведущий свою историю с 1791 года, театр имени Качалова сегодня – один из лучших театральных коллективов страны, творчество которого хорошо известно как в России, так и зарубежом.
О казанском театре пишут крупнейшие театральные издания страны и зарубежные критики. Театр успешно гастролирует и принимает активное участие в российских и международных фестивалях, побывав за последние годы во Франции, Финляндии, Египте, Болгарии, Македонии, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Вильнюсе, Челябинске, Пскове, Сочи, Самаре, Ярославле, Магнитогорске, Краснодаре. Русский театр из тысячелетней столицы крупнейшего национального региона России на сегодняшний день практически единственный театр в стране, ежегодно проводящий полномасштабные гастроли, поддерживающий лучшие гастрольные традиции российского репертуарного театра.
В ульяновской гастрольной афише качаловцев семь лучших спектаклей в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России, лауреата Гос.премии Татарстана Александра Славутского, авторский театр которого отличают высокий профессионализм, оригинальность режиссерского мышления, постановочная культура и вкус.
Откроет гастроли театральная фантазия по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама», премьера которой состоялась в Марселе в год 200-летия великого русского поэта. Точное следование пушкинскому тексту в сочетании с костюмами, стилизованными под платья и мундиры 19 века; оригинальными декорациями, представляющими собой словно покрытые изморозью стеклянные окна-двери, опускающиеся и поднимающиеся в нужный момент; неординарное пластическое решение, чарующая музыка, необычайно выразительное световое решение с фейерверками создают атмосферу маскарада и фантасмагорического зрелища. Театр раскрывает перед зрителем мир, в котором каждый – участник этого безумного и эксцентричного маскарада под названием «жизнь».
Особое место в репертуаре театра занимает спектакль «Американская шлюха или путешествие по России с папой-алкоголиком», в основе которого киносценарий признанного мастера кинематографа, сценариста и режиссера Ираклия Квирикадзе. Этот спектакль – переплетение событий прошлого и настоящего, истины и фантазии. Полупрозрачные подвижные падуги и кулисы выстраивают сценическое пространство, и сменяющие друг друга картины напоминают мелькающие кадры, смены планов в кино. Эпизоды спектакля, как кусочки мозаики, собирают картину жизни Советской страны в 40-х годах, на фоне которой разворачивается простая человеческая история о трагической любви русской девушки и американского офицера.
Большим успехом у зрителей пользуются музыкальные спектакли, для постановки которых в театре была создана инструментальная группа, с актерами работают хореограф и хормейстер. Все музыкальные спектакли идут с живым музыкальным сопровождением и живым вокалом. В Ульяновске качаловцы покажут «Трехгрошовую оперу» Бертольта Брехта с великолепной музыкой Курта Вайля и мюзикл Джери Бока и Джозефа Стайна «Скрипач на крыше» по повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» -- бродвейский мюзикл, который нигде в России больше не идет. Трогательная, печальная, но жизнеутверждающая история о судьбе и жизни Тевье и его дочерей, о любви, о национальном достоинстве человека, о вечном странствии жизни, в котором сплетаются воедино грустные и отрадные явления, где житейская мудрость в соседстве с добрым юмором помогают выжить и сохранить достоинство в любых условиях.
Знаменитая «Трехгрошовая опера», соединяющая в себе комедию и драму, трагедию и фарс, хореографию и вокал требует того, чем в полной мере обладает качаловская труппа: многогранности каждого исполнителя и крепкого актерского ансамбля. Красочный, динамичный, и в то же время исполненный глубокого смысла спектакль, на восторженные отзывы о котором не скупилась французская пресса.
Зарубежная классика представлена в гастрольной афише качаловцев также трагикомедией Фридриха Дюрренматта «Визит дамы», которая стала для театра поводом к размышлению о тяжести нравственного выбора, о возможности или невозможности истинной любви, о страшной силе массового сознания. Невероятные обстоятельства сюжета поддерживаются гротескной стилистикой спектакля. Но почти апокалипсическая история неожиданно оборачивается притчей об уходящей в вечность любви.
Одна из последних премьер театра, спектакль «Дядюшкин сон» по повести Ф.М.Достоевского впервые будет сыгран на гастролях именно в Ульяновске. В этой «обыкновенной истории» за водевильным вихрем интриг и яркой экспрессией характеров таится рассказ о времени и о бессмысленно проходящей жизни. История, начавшаяся, как водевиль, заканчивается, как жизнь – смертью.
Безусловно, привлечет внимание зрителя и водевиль Валентина Катаева «Квадратура круга» - искрометная, веселая и трогательная история о любви, молодости, счастье, исполняемая ведущими молодыми актерами театра с захватывающей искренностью, точным ощущением жанра и азартом творчества.
Главное богатство театра – актеры. Сегодня качаловская труппа в отличной творческой форме, обладает мощным потенциалом, ее главные достоинства - яркие индивидуальности и сплоченность актерского ансамбля. В театре много способной молодежи, энергия которой в сочетании с мастерством старшего поколения позволяет браться за постановки различной степени сложности.
Гастроли – важный этап для любого театрального коллектива. Хочется верить, что встреча с ульяновским зрителем в преддверии 220-летнего юбилея станет еще одной славной страницей в истории Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова.