Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО "БЕСПРИДАННИКА"

11 Августа 2010

БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО "БЕСПРИДАННИКА"

Пятого октября свой семидесятилетний юбилей отмечает народный артист России ведущий мастер сцены Алексей Данилович Дуров.

В день своего рождения именинник вместе со своими давними коллегами и подругами народными артистками России Кларой Шадько и Зоей Самсоновой, заслуженной артисткой России Ириной Янко, а так же артистками  театра Фаридой Каримовой, Людмилой Даньшиной и Василёй Султановой представит искромётную комедию, полюбившуюся ульяновскому зрителю, «Бесприданник».

В отличие от своего неуверенного в себе и растяпистого героя сам Алексей Дуров – личность волевая и целеустремленная. Закончив в 1966 году ГИТИС им. Луначарского, он пришёл в наш театр и за более чем 40 лет верного служения сыграл свыше ста разноплановых ярких ролей, всегда отличавшихся психологической глубиной, тщательностью в разработке драматического материала, острой характерностью.

Критиками и театральной общественностью не раз отмечались его работы в спектаклях театра по русской и зарубежной классике, пьесах современных авторов.
Вот далеко не весь послужной список юбиляра, самые знаковые его роли:
- Кузовкин         ("Нахлебник" И.С.Тургенева)
- Чугунов («Волки и овцы» А. Островского)
- Йорк («Ричард II» У. Шекспира)
- Шуйский («Монархи» А.Толстого)
- Ванюшин ("Дети Ванюшина" А.Найденова)
- Питчем ("Трехгрошовая опера" Б.Брехта)
- Полоний ("Гамлет" У.Шекспира)
- Доктор (Генрих  IV Л.Пиранделло),
- Фаюнин ("Нашествие" Л.Леонова)
- Павел ("Владимирская площадь" Л.Разумовской)
- Тычков ("Обрыв" И.Гончарова)
- Кутайсов («Павел I» Д. Мережковского)
- Ролдон («Дикарь» А. Касона)
- Карри («Продавец дождя» Р. Нэша).
За роль Шабельского в "Иванове" А.П.Чехова  был отмечен дипломом международного фестиваля в г. Тольятти в 2000г.

За заслуги в развитии театрального искусства в 1983 году Дурову Алексею Даниловичу было присвоено Почетное звание "Заслуженный артист РСФСР".
В 1970 году он был награждён медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Имеет нагрудные  знаки «Отличник культурного шефства над селом» 1982г. и «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР».
С 04 апреля 2002 года занесен в Золотую книгу Почета и является Почетным гражданином Ульяновской области.   
А на торжественной церемонии открытия 223-го театрального сезона ему было присвоено Почетное звание «Народный артист России» на глазах у всей собравшейся по столь важному случаю публики. В тот же день на Ульяновской Аллее Звёзд была заложена его именная звезда при непосредственном участии Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.

Мудрый наставник для молодых начинающих артистов, верный друг для своих зрелых коллег Алексей Дуров по праву носит звание мастера сцены и со свойственным ему интеллигентным и безупречным вкусом работает над каждой новой ролью, талантливо приумножая накопленное за многие годы службы одному единственному театру творческое наследие.