Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЛЕГЕНДАРНЫЙ «КОНЦЕРТ» НА УЛЬЯНОВСКОЙ СЦЕНЕ

18 Апреля 2012

ЛЕГЕНДАРНЫЙ «КОНЦЕРТ» НА УЛЬЯНОВСКОЙ СЦЕНЕ

 В канун Дня Победы, 8 мая в 18.00 в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова – самый знаменитый кукольный спектакль ХХ века. В рамках Большого тура по Волге Государственный Академический Центральный театр кукол им. С. В. Образцова из Москвы представит в симбирской драме свой самый знаменитый пародийно-сатирический спектакль для семейного просмотра «Необыкновынный концерт», который в этом году отмечает сразу два юбилея.

Официальная премьера спектакля состоялась 65 лет назад в 1947 году. Хотя прообраз этого спектакля-легенды свою кукольную пьесу для взрослых «Концерт-варьете» Александр Введенский принес в театр Образцова еще в 1939 году. Пьеса по просьбе Сергея Владимировича Образцова была переработана для детей и представляла собой пародию на популярные концертные программы и исполнителей тех лет, а действующими лицами в ней были животные. Однако постановку отложили, затем началась война, и пьеса Введенского так и осталась лежать в архиве театра.

 Активная работа над новым спектаклем началась еще во время Великой Отечественной, за год до Победы, весной 1944 года. Почти год продумывалась пьеса, осенью 1945 года были готовы первые эскизы кукол, затем начались репетиции. Впервые под названием «Обыкновенный концерт» спектакль был показан в 1946 году. Одним из композиторов спектакля стал будущий автор хита про черного кота Юрий Саульский. Постановка имела огромный зрительский успех, но чиновники от культуры спектакль тут же запретили. Пьесу, в которой не было положительного героя, обвинили в «очернительстве советской эстрады». Сергей Образцов нашёл выход из положения, введя в спектакль «положительного персонажа»: он сам решил вести концерт. И в 1947 году состоялась официальная премьера.

По настоянию чиновников из программы было изъято множество номеров. И лишь в 1968 году в новой редакции возродился полный спектакль. Образцов изменил его первоначальное название на «НЕобыкновенный концерт». При этом Сергею Владимировичу удалось сохранить неизменной всю программу, в том числе блестящие реплики конферансье Эдуарда Апломбова, искрометный юмор и сатирические образы всех персонажей. Спектакль стал самым известным в мире русским кукольным представлением XX века, был сыгран более 10 тысяч раз и вошел в Книгу рекордов Гиннесса. А в 1972 году 40 лет назад – вот вам и второй юбилей – спектакль был снят Центральным телевидением СССР и его увидела вся страна. С тех пор многие реплики Эдуарда Апломбова в блистательном исполнении звезды отечественного театра и кино Зиновия Гердта соотечественники растащили на цитаты, известные и ходящие в народе по сию пору: «Они исполнят песню «Ай-яй-яй, кампанья», что в переводе означает «Ой-ей-ей, коллектив», «Дерзайте, маэстрочки, чтоб талантливо было, а я пойду немножко покурю», «В смысле «лямур-тужур-бонжур», «Молодой, холостой, незарегистрированный», «А ну, ходи веселей, курносенький!», «Пел в Милане, наискосок от Ла Скала», «Семен Иваныч, будьте любезны, дорогой, ликвидируйте рояльчик», «Лишь тот, кто витамины пьет, до самой смерти доживет!», «Запад успешно загнивает» и, конечно самая культовая: «Шахерезада Степановна! – Я готова». Тут же «Необыкновенный концерт зажил самостоятельной жизнью: отрывок из него вошел в мультипликационный фильм «День рождения кота Леопольда», а идею своего моноспектакля «Выхожу один я…», в котором были пародии на различные жанры искусства, популярный пародист Владимир Винокур позаимствовал именно из спектакля Образцова.

 За время своего существования «Необыкновенный концерт» объехал сотни городов нашей страны и более сорока иностранных государств, а Эдуард Апломбов стал уникальным полиглотом и без задержки отпускает шутки и каламбуры на двадцати четырех языках мира, в том числе на таких как фарси и хинди. Сегодня – это двухчасовое комическое кукольное ревю,в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники...