Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

АХ, БЕНЕФИС!..

17 Июня 2013

25 июня в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова состоится юбилейный бенефис ведущей актрисы труппы, заслуженной артистки России Ирины Янко.

Ирина Леонидовна Янко пришла в Ульяновский областной драматический театр имени И.А.Гончарова сразу после окончания Воронежского театрального института в 1980 году. Первой ролью молодой актрисы стала Луиза в спектакле «Коварство и любовь». В самом начале творческого пути Янко блистательно сыграла Варю в молодёжном спектакле «Девочка и апрель» и Джульетту в трагедии «Ромео и Джульетта», Димку в «Р.В.С.» и Ваню Солнцева в «Сыне полка». На счету актрисы более 150 ролей классического и современного репертуара: Королева в «Ричарде II», Алкмена в «Амфитрионе», Донна Анна в спектакле «Дон Хуан», Фрау Адулуц в «Шлюке и Яу», царица Ирина в «Монархах», Изабелла в «Мере за меру», Мирандолина в «Хозяйке гостиницы». И, наконец, сразу три роли в «Двенадцатой ночи» - Себастьян, Виола и Цезарио.

Сегодня заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Янко занята почти во всех спектаклях театра. И в каждой роли она пленяет мастерством и даром перевоплощения. Бенефис актрисы станет настоящим подарком для ее многочисленных поклонников.