Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Приветствуем Конферансье!

26 Марта 2015
В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова начал работу над спектаклем по пьесе Григория Горина «Прощай, конферансье!».

Это – четвертая постановка на ульяновской сцене художественного руководителя театра Сергея Морозова.
Драма Горина «Прощай, конферансье!» рассказывает о концертной бригаде, попавшей в плен к немцам. Написанная к празднованию сорокалетия Победы, она не стала формальной «датской» пьесой: история артистов, которые сохраняют верность своему призванию и в мирное время, и на линии фронта, и в стане неприятелей, звучит живым посвящением героям войны и человеческому подвигу каждого из защитников родной земли и соотечественников.

Роль конферансье с нетипичной для русского фамилией Буркини исполнит Алексей Храбсков. Любимый ульяновцами артист вернулся в труппу Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова на новом витке своего творческого пути: в готовящейся премьере он выступит не только в главной роли, но и как ассистент режиссера-постановщика Сергея Морозова.
Яркую актерскую природу центрального персонажа, граничащую с шутовством, скоморошеством оттеняет герой-антагонист, немецкий клоун Отто. На ульяновской сцене этого героя воплотит мастер комедийного жанра – заслуженный артист России Евгений Редюк. Кроме него в постановке заняты заслуженные артисты России Виктор Чукин и Елена Шубенкина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина и Александр Куражев, а также – театральная молодежь.

Над художественным оформлением будущей премьеры работает лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Аксенов. Результатом его сотворчества с режиссером Сергеем Морозовым стали любимые ульяновской публикой спектакли «Коварство и любовь» и «Бедная Лиза» – многослойная, тщательно продуманная и наполненная множеством смыслов сценография этих постановок создает на сцене неповторимую атмосферу и становится активным «действующим лицом» наравне с артистами.

Премьера спектакля «Прощай, конферансье!» состоится 9 мая, в день празднования юбилея Великой Победы. Первый спектакль актеры сыграют для ветеранов Великой Отечественной Войны благотворительно.