Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СПЕКТАКЛЬ-СЕМИНАР "ПРОЩАНИЕ В ИЮНЕ"

16 Декабря 2015
12 декабря Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова презентовал «спектакль-семинар». Режиссёр из Санкт-Петербурга Олег Молитвин с ульяновскими артистами представили слушателям пьесу Александра Вампилова «Прощание в июне» на Малой сцене театра. 

В конце июня 2015 года Ульяновский театр драмы имени Гончарова получил грант Министерства культуры РФ на постановку спектакля по пьесе Александра Вампилова «Прощание в июне». В число победителей конкурса по поддержке молодой режиссуры (приказ Министерства культуры РФ от 30 июня 2015 года) вошло 20 режиссеров, возраст которых не превышает 35 лет. Всего на участие в федеральном конкурсе было подано 55 заявок. 

Среди победителей оказался молодой режиссер Олег Молитвин, выпускник СПбГАТИ (мастерская Анатолия Праудина), а также – магистратуры при Александринском театре (руководители Валерий Фокин и Андрей Могучий). По согласованию с художественным руководителем театра Сергеем Морозовым он заявил для постановки на ульяновской сцене пьесу Александра Вампилова «Прощание в июне». 

12 декабря состоялась презентация «спекталя-семинара»: открытую читку пьесы продолжило обсуждение со слушателями. 

Олег Молитвин: 
- Процесс создания спектакля, как правило, достаточно закрытый. Тем не менее, идея собрать зрителей на первых этапах работы сразу вызвала у меня интерес. Главная наша цель – помочь зрителю преодолеть инерцию восприятия спектакля как готового продукта, который они приобретают «в коробке». Наш спектакль начнет и, надеюсь, продолжит свое существование, как диалог. Пьеса написана в середине 60-х годов прошлого века, однако, на мой взгляд, вопросы, которые она ставит, живо откликаются в людях и сегодня. Для нас ценно нащупать те болевые точки, которые отзываются в зрителе, и необычный формат «спектакля-семинара» нам в этом поможет. 

Спектакль-семинар стал специальным событием проекта «Классные классики», который стартовал 9 декабря на базе Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова при поддержке Правительства Ульяновской области. «Классные классики» - цикл спектаклей, мастер-классов, направленный на популяризацию русской классической драматургии.

IMG_0002.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0027.JPG

IMG_0090.JPG

IMG_0095.JPG

IMG_0092.JPG

IMG_0069.JPG

IMG_0093.JPG

IMG_0070.JPG