Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова откроет обновленную Малую сцену к Дню Победы

10 Апреля 2018

На отремонтированной сценической площадке в течение недели будут идти спектакли на военно-патриотическую тему.

В начале года Малая сцена Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова закрылась на ремонт, чтобы уже в мае встретить своих горячих поклонников неделей спектаклей, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

"Показ спектаклей, посвященных подвигу наших соотечественников на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженному труду тыловиков, непростой судьбе детей войны, – традиция, которой наш коллектив неуклонно следует десятки лет, следует не по принуждению, а по велению сердца, - рассказала директор театра заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова, - Театр хранит память об актерах-фронтовиках, об участии ульяновских мастеров в работе фронтовых концертных бригад, как образец не только личного мужества, но и великой силы актерского таланта, театрального искусства, дарующего волю к жизни и победе среди тягот военного быта. Мастера сцены, почетные граждане нашей земли – народный артист России Алексей Дуров и народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько – принадлежат поколению «детей войны». В этом году на майские праздники мы пригласим горожан в обновленный зал Малой сцены. Подарком ветеранам к 9 мая станет благотворительный спектакль «Возвращение» по повести Андрея Платонова".

3 мая неделю-посвящение Дню Победы откроет спектакль «Вера, Надежда, Любовь», основанный на воспоминаниях нашей землячки, фронтовички, зенитчицы, освободительницы Освенцима Веры Соловьевой. Героиня и сегодня живет в Димитровграде. Внимание к судьбе ветерана привлек ульяновский публицист Геннадий Демочкин, посвятив ей книгу «Вера и правда». Постановка появилась в репертуаре театра к 70-летию Победы и стала значимым событием в театральной жизни области, обратившись к биографии живого современника - молодой женщины, чей путь через годы войны пролег от зенитной батареи на улице Энгельса до Освенцима. Актрисы театра знакомят молодое поколение с историей страны, созидатели которой все еще живут среди нас. Начало спектакля – в 14:00.

4 мая артисты театра сыграют драматическую балладу «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Премьера этого спектакля состоялась 8 лет назад, но история юных разведчиц, основанная на реальных событиях, не теряет своего зрителя. Четыре девушки только перешагнули порог совершеннолетия: на одной чаше весов оказываются их юность, девичьи мечты, непрожитая любовь, надежды на мир и счастье – все это должно уравновесить ужас войны. Зрители узнают, как складываются судьбы девушек, – по-разному, – но Победа остается за страной, которой они отдали свою юность, а значит – принадлежит каждой из них. Начало спектакля – в 14:00.

8 и 9 мая горожане смогут посетить спектакль «Возвращение» по повести Андрея Платонова – одну из самых успешных постановок в репертуаре Малой сцены. Спектакль высоко отметили эксперты Международного фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» в Самаре. В прошлом году он получил приглашение межрегионального проекта «Театральная провинция» и был показан на сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве. Жюри XI Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2017» присудило «Возвращению» приз в номинации «За художественное воплощение на сцене русской прозы». Вслед за Платоновым артисты обратились к судьбе офицерских семей, дожидавшихся родных в тылу. Герои проходят непростой путь возвращения к Дому, к родному очагу, а в конечном итоге – к самим себе и миру в собственной душе. 8 мая спектакль состоится в 14:00, 9 мая «Возвращение» сыграют благотворительно, начало – в 13:00.