Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

03 Сентября 2018

Первое школьное занятие в День Знаний учащиеся 33-й гимназии провели в театральном зале. 1 сентября Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова открыл второй сезон проекта «Театральные уроки».

Программа стартовала в 2017 году в День Знаний. Первыми его участниками стали гимназисты. 1 сентября учащиеся 33-й гимназии побывали на Презентации театрального сезона и смогли увидеть отрывки из ведущих спектаклей классического репертуара театра, а также сцены из премьер. В течение сезона ученики активно посещали понравившиеся постановки, обсуждения, мастер-классы артистов театра, экскурсии по закулисью – и решили продолжить участие в «Театральных уроках» и в нынешнем году.

В День Знаний новоиспеченных театралов приветствовали народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Михаил Петров и Виктор Чукин, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова и молодые мастера сцены. Зрителей ждала встреча с произведениями великих классиков, чьи имена еще не раз встретятся им на школьных уроках: Грибоедов, Островский, Шекспир, Мольер, Шиллер.

«Проект «Театральные уроки» заложил очень важную, на мой взгляд, традицию: начало учебного года для ребят становится началом театрального сезона, - рассказала директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова, - Не секрет, что учащиеся школ, училищ, университетов – самая активная и многочисленная театральная публика. Они представляют будущее нашей сцены, театрального искусства и сферы культуры в целом. И речь не только о том небольшом проценте детей, которые впоследствии свяжут свою жизнь с профессиональным искусством. Вдумчивый, внимательный, требовательный зритель с широким кругозором, с рано сформированной привычкой регулярно посещать крупные культурные события в городе и за его пределами – вот источник и непременное условие развития отрасли. Рады, что проекты Ульяновского драматического театра, направленные на популяризацию театрального искусства среди молодежи, встречают такую значимую поддержку и на уровне Правительства области и министерства, и среди учащихся образовательных учреждений региона».

Проект «Театральные уроки» входит в цикл социально-образовательных программ Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Продолжают работу и другие проекты театра для молодежи: конкурс эссе «Воспитание театром» в партнерстве с Симбирской Епархией, фестиваль-конкурс «Театр против наркотиков», «Классные классики» для детей с ограниченными возможностями здоровья, из неполных и многодетных семей. Все эти театральные проеекты  претворяются в жизнь при поддержке Правительства Ульяновской области.