Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

АРТИСТЫ В СБОРЕ!

21 Августа 2019

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялся сбор коллектива после летнего отпуска. В планы на предстоящий 234-й театральный сезон входят гастрольные поездки по России и за рубеж, участие в федеральных проектах, премьеры и международные фестивали.

По традиции в начале встречи прозвучали поздравления юбилярам: цветы и овации получили заведующая реквизиторским цехом Татьяна Прыскина и заведующая костюмерной Людмила Трофимова. Шквал аплодисментов вызвала новость о женитьбе актера Юрия Ефремова, а приятным подарком молодоженам стал сертификат на ужин в ресторане.

От поздравлений перешли к творческим планам на будущее. Рабочий график обещает быть напряженным – впереди завершение Года театра и подготовка к юбилейному 235-му сезону, который откроется в будущем году.

Радостной новостью стала значимая поддержка Правительства Ульяновской области: из регионального бюждета будут выделены средства на проведение проекта «Большие гастроли» в Ульяновске, Стипендию народного артиста России Бориса Александрова, а также – на празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Первыми зрителями нового сезона станут ученики 33-й гимназии, которые четвертый учебный год подряд открывают в театре. В День Знаний актеры сыграют для юных театралов три спектакля и откроют этим событием новый цикл мероприятий проекта «Театральные уроки».

В Год театра фестиваль «Золотая маска в Ульяновске» обрел особый размах: в афишу вошли три московских театра и один коллектив из Хабаровска, шесть спектаклей будет показано на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, еще три – в Театре юного зрителя «NEBOLSHOY театр» и Димитровградском драматическом театре имени А.Н.Островского. Показы пройдут с 5 по 13 сентября.

Первой премьерой нового сезона станет спектакль по пьесе «Война еще не началась» Михаила Дурненкова на Малой сцене театра. Работу по этому актуальному тексту на режиссерской лаборатории Олега Лоевского представил молодой режиссер из Москвы Александр Плотников. Ученик Камы Гинкаса создал причудливое, фантасмагорическое действо с мастерами ульяновской сцены. Роли в спектакле исполняют заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Михаил Петров или Елена Шубенкина. Премьера состоится 22 сентября.

Первая премьера на основной сцене состоится 5 и 6 октября. Спектакль по пьесе Дона Нигро «Маддалена» вырос из эскиза режиссера Евгения Ланцова, представленного на первой режиссерской лаборатории Олега Лоевского в Ульяновске. Заглавную роль в современной версии древнегреческого мифа о Медее сыграет Оксана Романова, в спектакле заняты: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженный артист России Виктор Чукин и другие. Роль Ясона в премьерном спектакле станет первой работой на ульяновской сцене для нового актера труппы Виталия Пичика.

Гастрольный маршрут ульяновской труппы открыл Международный фестиваль «Театр-фест» в Болгарии. Продолжат череду поездок гастроли на Кипре, в Израиле и Чехии. Ульяновских актеров ждут в Самаре на Всероссийском фестивале «Волга театральная и в Пензе на Международном фестивале «Маскерадъ». В ноябре театр едет  в Москву для участия в проектах «Школьная классика» и  «Театральная провинция».

Год театра в регионе завершит V Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», который проходит с 2013 года в Декаду Отечественной истории. Участниками фестиваля станут коллективы из Лондона, Минска, Москвы, Владимира, Пензы, Уфы и другие.

IMG_4135.JPG

IMG_4146.JPG

IMG_4156.JPG

IMG_4263.JPG

IMG_4267.JPG

IMG_4290.JPG

IMG_4294.JPG

IMG_4344.JPG

IMG_4273.jpg

IMG_4381.JPG

IMG_4394.jpg

IMG_4421.JPG