Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СЕЗОН ОНЛАЙН: ГЕНРИХ IV

28 Ноября 2020

28 ноября в 17:00 состоится показ спектакля «Генрих IV» Л.Пиранделло в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.

Соавтором режиссера, как и в других его знаковых спектаклях, выступил художник Станислав Шавловский, лауреат Государственной премии РФ.

Юрий Копылов писал о пьесе Пиранделло в книге «Жизнь одного театра»: «Когда-то для участия в карнавальной забаве герой пьесы переоделся в костюм германского императора XI века. На верховой прогулке ревнивый соперник уколол его лошадь, и та сбросила седока. Ударившись головой о камень, он потерял сознание, а очнувшись – превратился в безумца, воображавшего себя средневековым германским императором Генрихом VI. Время для него остановилось. Придворные старательно подыгрывали ему. Этот маскарад и заменял ему жизнь. Но вскоре зрителю становится ясно, что восемь лет назад больной очнулся, осознал реальность, как она есть, ужаснулся и почувствовал себя беззащитным перед незнакомой для себя жизнью. Тогда он закрылся от мира маской Генриха IV, которая стала его ролью, игрой. А замок – сценой, на которой комедия притворства перерождается в настоящую трагедию».

Премьера состоялась 20 февраля 2000 года. В видеозаписи роли исполняют: народные артисты России, лауреаты Государственной премии РФ Борис Александров и Валерий Шейман, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Алла Бабичева, Михаил Петров, артистка Екатерина Скворцова и другие.

За постановку спектакля «Генрих IV» и исполнение главной роли режиссер Юрий Копылов и актер Борис Александров были отмечены Государственной премией России. Роль Генриха в спектакле стал вехой творческого пути Бориса Александрова: на Всероссийском фестивале «Гостиный двор» в 2000 году в Оренбурге актер получил за нее главный приз, на международном фестивале «Голоса истории» в Вологде в 2001 – был удостоен I премии «За лучшую мужскую роль», а также получил диплом в номинации «Выдающееся актёрское исполнение» на Всероссийском фестивале «Старейшие театры России» в Калуге в 2005 году.