Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

МАРЬИН ДЕНЬ

26 Января 2021

В Татьянин день в «Квартале» открылась фотовыставка Сергея Юрьева «Прекрасное пленяет навсегда!», посвященная актрисе Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Марии Прыскиной. Выставка будет работать до конца января и завершится аукционом.

Сергей Юрьев мастерски владеет словом. Журналист, поэт, писатель-фантаст, автор сказок в прекрасных ульяновских детских журналах «Сережка», «Арбуз», «Симбик». На его стихи написаны песни, а книги изданы в московских издательствах. Тем удивительнее иная грань его таланта – бессловесная, до-словесная, основанная на эмоции, чуждая рассудочности. Сергей Станиславович – профессиональный (и талантливый!) фотограф.

С его снимков на зрителей смотрят самые разные люди: дети и старики, деревенские и городские, простые рабочие и творческая интеллигенция в нескольких поколениях… Все созданные им портреты роднит одна черта: на фото мы видим пронзительный взгляд человека, чья тайна стала известна фотографу. Легкомысленный девичий секрет или тяжкое бремя прожитых лет – истории людей оживают на фотографиях Сергея Юрьева, как хорошие спектакли на сцене.

В объектив Юрьева неоднократно попадали и мастера ульяновской сцены, и начинающие театральные звездочки. Новую выставку в «Квартале» фотограф посвятил одной из постоянных своих героинь – Марии Прыскиной. Ее портреты словно дополняют творческую биографию актрисы. Нежность и очарование юности, озорство и женственность, строптивость и сила духа, свойственные разным персонажам Марии на сцене, точно запечатлены на сериях черно-белых и цветных снимков. При желании в бытовых сценах, нарочито небрежных портретах на фоне природы можно узнать и самоотверженную карамзинскую крестьянку Лизу, и обольстительную булгаковскую Арманду, и героическую капитанскую дочку Машу.

Рассмотреть в актрисе ее театральные альтер-эго Сергею Юрьеву не составляет труда: он – постоянный гость премьер, а артистам уже привычен вид объектива его фотоаппарата, нацеленного на сцену из ложи бенуар. И это хорошая новость для ульяновских любителей театрального и фотоискусства, потому что означает одно: впереди – новые выставки Юрьева с любимыми актерами в главной роли.

Выставка «Прекрасное пленяет навсегда!» проработает в креативном пространстве «Квартал» до 31 января, а в последний день для горожан будет проведен символический аукцион, где желающие смогут приобрести портреты актрисы авторства талантливого фотохудожника.

44465550_557895817964596_4927173043018530816_o (1).jpg

ShP_0005.jpg

ShP_0045.jpg

PiE6QNtJ8Gc.jpg

ShP_0014.jpg

ShP_0061.jpg

125133-17829-84813146-m750x740-u6f3d9.jpg