Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ПОКАЗЫ В ФЕВРАЛЕ

02 Февраля 2021

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова продолжает онлайн-трансляции видеозаписей лучших спектаклей прошлых лет. Показы проводятся дважды в неделю по вторникам и субботам на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/, а также – на порталах «Ульяновская правда» и Инфаной.

2 февраля в 18:00 вниманию зрителей представят трагедию Уильяма Шекспира «Король Лир» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Художник-постановщик спектакля – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.

«За всю более чем 200-летнюю историю Симбирского театра шекспировского «Лира» ставили всего несколько раз. Для решения запустить работу над трагедией такого уровня должна быть, помимо возможностей самого театра, уже собранная труппа и, конечно, наличие артиста, способного осмелиться взять такую высоту. Борис Александров имел в своем творческом багаже все возможности для такого достаточно отчаянного поступка… К сожалению, роль в «Короле Лире» оказалась одной из последних в творческом списке талантливого артиста, который отдал жизнь Ульяновскому театру, став для него в определенное судьбой время одним из центров, связующим всю талантливую труппу в единый творческий ансамбль» (Юрий Копылов, «Жизнь одного театра»).

Премьера состоялась в апреле 2008 года. Роли шекспировских героев на экране исполняют: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Михаил Петров, Владимир Кустарников, актеры театра Сергей Кондратенко, Оксана Романова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева, Александр Куражев, Юрий Морозов, Денис Ярыгин, Денис Верягин и другие.

Спектакль «Король Лир» был отмечен жюри Всероссийского фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде в 2008 году.

6 февраля в 17:00 театр организует онлайн-трансляцию одного из самых значительных спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С. Станиславского Юрия Копылова – «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» по пьесе Герхарта Гауптмана. 

Премьера спектакля «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» состоялась в 1992 году. Пьеса Гауптмана – фантазия на тему известного сюжета «из грязи – в князи». Одного из нищих друзей-пьяниц находят напившимся до бесчувствия, переодевают в княжеское платье и приносят в покои. Его убеждают, что он не бродяга, а высокородный князь – и герой верит. Верит даже тому, что женщина, которую ему представили, – его супруга, а не переодетый друг. Но несмотря на это эксперимент идет не по плану и превращается из потехи в настоящее безумие.

«Шлюк и Яу» стал ярким событием фестивалей «Контакт» в Торуне (Польша) и «Актерские звезды России» в Белгороде, с невероятным успехом прошел на гастролях в Москве.

В записи, которая будет транслироваться на сайте театра, роли бродяг Шлюка и Яу исполнили два мастера ульяновской сцены – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров и заслуженный артист России Владимир Кустарников. Кроме того, в спектакле заняты: Вячеслав Вершина, заслуженный артист России Михаил Петров, заслуженная артистка России Алла Бабичева, Татьяна Браженская и другие.

Над постановкой работали: автор сценографии и костюмов – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, художники декорационной живописи – Евгений Шибанов и Аркадий Егуткин, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, композитор – Борис Чайковский. В спектакле звучит музыка из произведений Иоганна Себастьяна Баха.

9 февраля в 18:00 театр представит фантасмагорию «Принцесса Турандот» в постановке Натальи Шумилкиной. В постановочную группу спектакля вошли: режиссер по пластике – Лика Шевченко, композитор – Иван Волков, художник-сценограф – Эльвира Ковалева, художник по костюмам – Кристина Константинова, художник по свету – Тарас Михалевский.

«Принцесса Турандот» – одна из самых загадочных пьес мировой драматургии, театральная легенда. Свою версию многовекового мифа теперь предлагает публике и Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова. Противоречивость и жестокосердность загадочного характера неприступной китайской принцессы переплетается здесь с неимоверной красочностью таинственной экзотики, в которую невозможно не влюбиться, а на глазах зрителей рождается настоящая восточная сказка.

Премьера спектакля состоялась в 2012 году. Роли в видеозаписи премьерного спектакля исполнили: Ольга Новицкая, Денис Верягин, Оксана Романова, Дарья Долматова, Денис Бухалов, Максим Копылов, Александр Лебедев, Сергей Чиненов, Кристина Каминская, Мария Жежела, Виталий Злобин, Илья Поляков и другие.

13 февраля в 17:00 состоится трансляция французской комедии Жеральда Сиблейраса и Жана Делля «Да здравствует Бушон!» в переводе Александра Браиловского. Театр выражает искреннюю благодарность авторам пьесы, которые дали разрешение на безвозмездный показ спектакля, проявив международную солидарность и поддержку во время ограничительных мер.

Под руководством режиссера Алексея Гирбы над спектаклем работали: художник-сценограф – Ирина Зайцева, художник по костюмам – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, автор музыкального оформления – Олег Яшин и балетмейстер – заслуженный работник культуры России Маргарита Январева.

Французский городок Бушон – совсем крохотный, его даже нет на карте, но им руководит предприимчивый мэр-патриот, не чуждый авантюрам, который вынашивает поистине грандиозные планы. Ему помогает преданная «команда» – родной брат и обаятельная секретарша. А что из этого получится, вы узнаете, посмотрев искрометную, социально-острую комедию Жана Делля и Жеральда Сиблейраса. Пьеса впервые ставится на российской сцене, хотя в разных странах идет с необычайными аншлагами.

Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Роли в видеозаписи исполняют: заслуженный артист РФ Владимир Кустарников, Сергей Чиненов, Анна Дулебова, Денис Бухалов.

В 2013 году спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Да здравствует Бушон» стал участником Международного фестиваля «Театральный дивертисмент» и был показан на крупнейших театральных сценах Израиля.