Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

К ДНЮ РОЖДЕНИЯ КАРАМЗИНА

09 Декабря 2021

По заявкам зрителей в День отечественной истории 12 декабря на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выйдет народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман. Мастер сцены представит программу «Мой Пушкин» в рамках проекта «Встречи для талантливых зрителей».

В завершение VII Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы», в день рождения историографа российского Николая Карамзина на сцене Ульяновского драматического театра прозвучат строки его духовного наследника – Александра Пушкина.

Звезда театра и кино, актер Московского театра «У Никитских ворот» народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман станет почетным гостем закрытия Года книги в Ульяновской области, которое состоится в завершение Декады Отечественной истории на сцене Ульяновского драматического театра. Артист представит поэтическую программу «Мой Пушкин», в которую войдут отрывки из произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин», «Граф Нулин», а также – стихотворений.

«Ульяновск – огромная часть моей жизни, и я бесконечно рад, что не рвутся живые связи с Ульяновским театром драмы, с работниками культуры Ульяновской области, с местными зрителями. Благодарю организаторов за приглашение на закрытие Декады Отечественной истории, Фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» и Года книги в Ульяновской области, это большая честь для меня. В этот раз наша встреча в театре будет особенной. Мы прикоснемся к творчеству Солнца русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина – и я с удовольствием приглашаю вас в это литературно-театральное путешествие», - рассказал Валерий Шейман.

Творческая встреча с Валерием Шейманом состоится на Основной сцене Ульяновского драматического театра в 17:00, вместо спектакля «Бедная Лиза». Билеты на программу «Мой Пушкин» уже поступили в продажу в театральную кассу и на сайт театра. Билеты, приобретенные ранее на спектакль «Бедная Лиза», останутся действительными и на творческом вечере Валерия Шеймана. Подробности по телефону: 41-79-61 – и в театральной кассе по адресу: ул.Спасская, 12А. Касса работает без перерывов и выходных с 10:00 до 19:00.

 

О Мастере:

Народный артист России Валерий Шейман более 45 лет посвятил служению театру, 30 из них были отданы Ульяновскому драматическому театру имени И.А.Гончарова. После окончания ГИТИСа имени А.В.Луначарского в 1975 году он был приглашен в ульяновскую труппу. Дебют на симбирской сцене в спектакле «Прощание в июне» А.Вампилова оказался не только актерским, но и режиссерским.

Вехой биографии Валерия Шеймана стало многолетнее плодотворное сотрудничество с народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрием Копыловым, который возглавил Ульяновский театр драмы в 1987 году.

Этот творческий союз подарил актеру и поклонникам его таланта плеяду интересных, сложных, противоречивых, многогранных героев: Болингброк («Ричард II» У.Шекспира), Эгей («Медея» Л.Разумовской), Эзоп («Эзоп» Г.Фигейреду), Тригорин («Чайка» А.Чехова), Оргон («Тартюф» Ж.-Б.Мольера), Клавдий («Гамлет» У.Шекспира), Мальволио («Двенадцатая ночь» У.Шекспира), Гёц («Дьявол и Господь Бог» Ж.-П.Сартра), Пален («Павел I» Дм. Мережковского) и другие.

В интервью прошлых лет любимой ролью Валерий Шейман называл Бориса Годунова, сыгранного  им в спектакле «Монархи» по исторической трилогии А.К.Толстого. В 1995 году за создание этого яркого исторического персонажа актер был удостоен звания лауреата фестиваля «Голоса истории» в Вологде.

В 2002 году за роль Генри в постановке Юрия Копылова «Лев зимой» по пьесе Дж.Голдмена артист был отмечен Государственной премией России. В 2003-м удостоен почетного звания «Народный артист Российской Федерации».

Более десяти лет Валерий Сергеевич Шейман преподавал актерское мастерство в Ульяновском государственном университете, был членом Правления   Ульяновской региональной организации Союза театральных деятелей России.

В 2006 году переехал в Москву, где стал актером Московского театра «У Никитских ворот». На счету актера более двадцати ролей в знаковых спектаклях народного артиста РФ Марка Розовского и десять киноработ.

Валерий Сергеевич неоднократно возглавлял жюри фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей», является Почетным членом Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.