Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОЛИМП

21 Декабря 2021
Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова был отмечен двумя наградами VIII Федерального фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи. Спектакль «Ревизор» был назван «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории», а моноспектакль Александра Курзина «Оскар и Розовая дама» - удостоен специального приза жюри «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке Кларине Ивановне Шадько».

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» ведет свою историю с 2011 года. Это панорамный фестиваль, в программе которого представлены творческие достижения театров России. Жюри Фестиваля оценивает не только спектакли, но и успехи коллективов в сфере театрального менеджмента и социокультурного партнерства. Фестиваль 2021 года планировался в очном формате в Сочи, но из-за режима ограничений, объявленных в Краснодарском крае, был проведен в онлайн-формате.

Участие в «Театральном Олимпе» приняли коллективы из Читы, Ульяновска, Брянска, Новосибирска, Белгорода, Хабаровска. Каждый участник представил по два спектакля, которые боролись за победу в трех основных номинациях конкурса: «Спектакль для взрослой аудитории», «Спектакль для детской аудитории» и «Спектакль для подростковой аудитории».

Итоги работы жюри подвела президент Фестиваля – театральный критик и аналитик театра, менеджер в сфере культуры высшей квалификации, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии имени Бажанова, дважды дипломант Премии имени Дягилева Ольга Сенаторова.

Единогласным решением жюри «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории» был признан «Ревизор» Ульяновского драматического театра в постановке Олега Липовецкого. Победа в сочинском фестивале стала продолжением успешной фестивальной биографии спектакля, уже отмеченного наградами театральных форумов в Самаре и Пензе в 2018 году.

«У труппы этого театра, во-первых, очень хороший опыт работы с настоящими режиссерами, а во-вторых – каждый актер умеет работать в ансамбле, и это дорогого стоит. В спектакле «Ревизор» есть некоторые вещи, которые я увидела впервые. Прежде всего – необычный Городничий (Николай Авдеев – прим.авт.), очень современный, он умен, обаятелен, благообразен, подходит по всем меркам на место руководителя... Он напоминает многих современных руководителей, которых я часто вижу по телевизору. Атмосфера страха, недоверия, постоянная необходимость следить друг за другом, «стучать» друг на друга очень точно воспроизведена в этом спектакле. У Герцена, кажется, была мысль: прочитав Гоголя, Россия увидела себя в зеркале и отшатнулась… Ульяновский театр, как мне кажется, смотрел в это зеркало беспристрастно, серьезно, дал очень правдивую картину мира, современного Бытия», - отметила член жюри Фестиваля кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный работник культуры РФ, автор всероссийских и международных театральных проектов, театральный критик и исследователь театра Лидия Богова.

Моноспектакль «Оскар и Розовая дама» в афише «Театрального Олимпа» стал событием, посвященным памяти народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько, и был удостоен специальной награды жюри «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке К.И.Шадько».

Кларина Ивановна неоднократно представляла театр и регион в Сочи: в 2012 году участие в фестивале принял спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион», где актриса исполнила ключевую роль Бабушки Ольги, а в 2018 году вместе с Александром Курзиным она сыграла Розовую даму в первой версии спектакля «Оскар и Розовая дама» и была награждена главной специальной наградой жюри «За служение театру России».

Поставил «Оскара…» режиссер Олег Липовецкий – он же впоследствии превратил его в моноспектакль Александра Курзина. Пронзительное посвящение ушедшей актрисе, мастеру, партнеру по сцене и другу от молодого артиста вызвало отклик не только у членов жюри фестиваля, но и у зрителей, которые помнят встречи с Кларой Шадько. Спектакль «Оскар и Розовая дама» с ее участием одерживал профессиональные победы и завоевывал зрительские сердца на фестивалях в Москве, Сергиеве Посаде, Луганске, в Дании, Чехии и Болгарии.

6e88bb4248ce1c18756348f14a116e02.png сочи 2018 оскар.jpg

ShP_0109.jpg

ShP_0096.jpg

ShP_0146.jpg

8.jpg

9.jpg