Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР В ОДИН КЛИК

18 Февраля 2022

23 февраля в 17:00 на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/ состоится трансляция спектакля «Возвращение».

Инсценировку одноименной повести Андрея Платонова о гвардии капитане Алексее Иванове, вернувшемся с фронта домой, создала Софья Рубина – руководитель театра «Камерная сцена» в Самаре и создатель фестиваля «Русская классика. Страницы прозы». На сцену Ульяновского драматического театра повесть Платонова перенесла заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова. Вместе с ней над спектаклем работали: художник-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, композитор Олег Яшин.

Спектакль «Возвращение» мало напоминает героические баллады, воспевающие военный подвиг наших соотечественников. Он рассказывает не о той войне, что отнимает жизни. А о той, которая незаметно отнимает ощущение мира в душе. Когда же ей приходит конец, человеку предстоит нелегкий путь к своему дому, к семье, а главное - к самому себе. «Возвращение» – поклон нашего поколения всем, кто смог выдержать это страшное испытание.

Роли в спектакле исполнили: Алексей Вольный, Дарья Долматова, Петр Храбсков, Мария Верягина, Александра Филиппова, Оксана Романова.

 

26 февраля в 17:00 театр представит вихрь любви с одним антрактом «Месяц в деревне» Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в постановке Сергея Морозова.

Пространство спектакля создали известные российские театральные художники: автор сценографии и костюмов Ирина Зайцева известна своими работами как в драматическом театре, так и в кино и балете, а многократный номинант на премию «Золотая маска» Тарас Михалевский является одним из ведущих художников по свету в России и оформил лучшие спектакли последних лет на сцене Ульяновского драматического театра. Автором оригинальной музыки стал народный артист России Григорий Гоберник: композитор с международной известностью, заместитель художественного руководителя Малого театра в Москве. Также над спектаклем работала ассистент режиссера по речи Людмила Бояринова.

«В пьесе есть все – и ревность, и боль, и обиды, и ненависть, и, конечно же, любовь, которая ворвется в жизнь героев, как вихрь. Ведь сам Тургенев говорит, что любовь – это не нежность, а буря. Любовь – это болезнь. Однако, именно эта сладкая болезнь одухотворяет человека и дает ему полноту жизни. Главные символы спектакля – воздушный змей и качели, которые дарят героям неповторимое чувство полета», - рассказывает о постановке режиссер Сергей Морозов.

Премьера спектакля «Месяц в деревне» состоялась в 2012 году. В видеоверсии спектакля роли исполнят: заслуженные артисты России Ирина Янко, Владимир Кустарников, заслуженный работник культуры России Геннадий Родионова, актеры Сергей Кондратенко, Юлия Ильина, Денис Бухалов, Анна Дулебова, Сергей Чиненов, Алесандр Лебедев и другие.

Спектакль Сергея Морозова по пьесе И.С.Тургенева взяла приз VII Фестиваля "Лицедей-2013", а в 2013 году - стал призером Пятого Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России» в Калуге.

 

27 февраля в 17:00 зрителей ждет показ архивной видеозаписи спектакля «Три сестры» по пьесе А.П.Чехова.

Над постановкой работали: режиссер – народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац, автор сценографии и костюмов – народный художник Латвии Татьяна Швец, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, музыкальное оформление – Олег Яшин.

Премьера состоялась в 2009 году при поддержке Министерства культуры РФ – и стала первым онлайн-событием в истории Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова: премьерный спектакль актеры сыграли в прямом эфире.

Как ни рвались сестры Прозоровы «В Москву! В Москву!», в составе ульяновского спектакля им была суждена другая гастрольная биография. Уже спустя месяц после премьеры коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова был приглашен на старейшую сцену России – Академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле. Театр представил спектакль «Три сестры» на X Международном Волковском театральном фестивале «Русская драматургия на языках мира» и был удостоен высокой награды – Премии Правительства РФ имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства России».

В 2010 году «Три сестры» вошли в афишу двух престижнейших театральных форумов страны: Всероссийского театрального фестиваля «Дуэль» в Санкт-Петербурге и Всероссийского театрального форума Фестиваль фестивалей «У Золотых Ворот» во Владимире.

В записи 2009 года роли в спектакле исполнят: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Евгений Редюк и Михаил Петров, артисты Сергей Кондратенко, Дарья Долматова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева и другие.

 

28 февраля в 18:00 театр приглашает на онлайн-трансляцию одного из самых значительных спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова – «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» по пьесе Герхарта Гауптмана. 

Премьера спектакля «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» состоялась в 1992 году. Пьеса Гауптмана – фантазия на тему известного сюжета «из грязи – в князи». Одного из нищих друзей-пьяниц находят напившимся до бесчувствия, переодевают в княжеское платье и приносят в покои. Его убеждают, что он не бродяга, а высокородный князь – и герой верит. Верит даже тому, что женщина, которую ему представили, – его супруга, а не переодетый друг. Но несмотря на это эксперимент идет не по плану и превращается из потехи в настоящее безумие.

«Шлюк и Яу» стал ярким событием фестивалей «Контакт» в Торуне (Польша) и «Актерские звезды России» в Белгороде, с невероятным успехом прошел на гастролях в Москве.

В записи, которая будет транслироваться на сайте театра, роли бродяг Шлюка и Яу исполнили два мастера ульяновской сцены – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров и заслуженный артист России Владимир Кустарников. Кроме того, в спектакле заняты: Вячеслав Вершина, заслуженный артист России Михаил Петров, заслуженная артистка России Алла Бабичева, Татьяна Браженская и другие.

Над постановкой работали: автор сценографии и костюмов – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, художники декорационной живописи – Евгений Шибанов и Аркадий Егуткин, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, композитор – Борис Чайковский. В спектакле звучит музыка из произведений Иоганна Себастьяна Баха.