Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В МАРТЕ

02 Марта 2022

Афиша онлайн-показов архивных видеозаписей спектаклей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Трансляции проводятся на сайте http://uldramteatr.ru/media/live/

7 марта в 18:00 в рамках проекта «Культурные выходные» Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова представит онлайн-трансляцию спектакля «Чайка» по пьесе Антона Павловича Чехова.

Поставил спектакль режиссер Искандэр Сакаев. В постановочную группу также вошли: художник-постановщик Дина Тарасенко, композитор Егор Клочихин и художник по свету Ильшат Саяхов.

Перед Ниной Заречной – и зрителями в зале – постепенно раскрывается изнанка жизни творческих людей. Они удят рыбу, играют в карты, смеются и плачут – как все... Искусство озаряет их жизнь, но немало требует взамен и в конечном итоге никого не делает счастливым. Как стая чаек, герои мечутся на берегу колдовского озера в поисках настоящей любви и признания в творчестве.

Пьеса, которую Чехов написал «против правил драматического искусства», начала свой путь по мировым сценам в Санкт-Петербурге и стала знаком нового театра. Искандэр Сакаев поставил спектакль если не против правил сценического искусства, то уж точно в противовес театру рутинному, позволив актерам в полную силу проявить свою беспокойную тягу к сильным эмоциям и театральным страстям.

Премьера состоялась в сентябре 2017 года. Роли на экране исполнят: заслуженные артисты России Виктор Чукин и Михаил Петров, Оксана Романова, Юрий Ефремов, Надежда Иванова, Юлия Ильина, Николай Авдеев и другие.

Вскоре после премьеры спектакль стал участником Международного фестиваля «Волга театральная» в Самаре, а в ноябре того же года вошел в федеральную программу проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли» и был показан на сцене Театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге.

8 марта в день рождения народной артистки РФ лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько театр пригласит зрителей на трансляцию спектакля «Обрыв» по роману И.А.Гончарова в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Начало в 17:00.

Премьера спектакля состоялась в 2000 году. Узнаваемые силуэты старого Симбирска: беседку, храмы, городские пейзажи – на сцене воплотил художник Станислав Шавловский. «Обрыв» - участник фестиваля «Театр без границ» в Магнитогорске (2001). В 2008 году фрагменты спектакля вошли в проект Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Трилогия страсти» и были показаны на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, а в 2010 году – на сцене Центрального Дома Литераторов в Москве.

В 2002 году исполнительница роли Татьяны Бережковой Клара Шадько вместе с режиссером Юрием Копыловым и художником Станиславом Шавловским была удостоена Государственной премии России в области литературы и искусства. Торжественное вручение наград состоялось в Кремле в присутствии президента России Владимира Путина.

«Только имея в труппе такую актрису, как Клара Шадько, можно было решиться на создание этого спектакля. Казалось, вся жизнь, весь опыт актрисы были подготовкой к проникновению в этот удивительный образ. Хранительница жизненных устоев – Бережкова – в исполнении Клары Шадько обладала, помимо многих достоинств, еще и даром трагического предчувствия. Уже при первой встрече со своим племянником Райским она с такой тревогой вглядывалась в его глаза, что, казалось, уже тогда увидела в них тот страшный финал», - писал о Кларе Шадько в книге «Жизнь одного театра» Юрий Копылов.

В видеозаписи спектакля центральные роли исполнят: народная артистка России Клара Шадько, Оксана Романова, Алексей Кириллин – а также мастера и молодые таланты ульяновской сцены.

12 марта в 18:00 театр пригласит на онлайн-просмотр трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Художник-постановщик спектакля – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.

«За всю более чем 200-летнюю историю Симбирского театра шекспировского «Лира» ставили всего несколько раз. Для решения запустить работу над трагедией такого уровня должна быть, помимо возможностей самого театра, уже собранная труппа и, конечно, наличие артиста, способного осмелиться взять такую высоту. Борис Александров имел в своем творческом багаже все возможности для такого достаточно отчаянного поступка… К сожалению, роль в «Короле Лире» оказалась одной из последних в творческом списке талантливого артиста, который отдал жизнь Ульяновскому театру, став для него в определенное судьбой время одним из центров, связующим всю талантливую труппу в единый творческий ансамбль» (Юрий Копылов, «Жизнь одного театра»).

Премьера состоялась в апреле 2008 года. Роли шекспировских героев на экране исполняют: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Михаил Петров, Владимир Кустарников, актеры театра Сергей Кондратенко, Оксана Романова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева, Александр Куражев, Юрий Морозов, Денис Ярыгин, Денис Верягин и другие.

Спектакль «Король Лир» был отмечен жюри Всероссийского фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде в 2008 году.

31 марта в 18:00 зрители станут очевидцами совершенно невероятного события в двух действиях – спектакля «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя.

Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл Василий Пектеев, художник – Татьяна Спасоломская, музыкальное оформление – заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Вениамин Захаров, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева.

Сатира Гоголя, которой классик рисует фарсовый сюжет и выразительные комические портреты женихов, «искателей счастья», и самой невесты, знакомые нам по известной советской экранизации, становится еще более остра и гротескна в «живом» пространстве театральной сцены. Манера писателя - «собрать в одну кучу все дурное» и «разом надо всем посмеяться» - обнаруживается в «Женитьбе» в полной мере.

В театральном архиве сохранилась видеозапись премьерного показа «Женитьбы», созданная в 2013 году. Роли на экране исполнят: Ольга Новицкая, заслуженные артистки России Елена Шубёнкина и Ирина Янко, заслуженные артисты России Михаил Петров и Виктор Чукин, Денис Верягин, Максим Копылов, Илья Поляков, Мария Прыскина, Юрий Гогонин, Юрий Коршунов.