Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПАМЯТИ МАСТЕРА

27 Апреля 2022

27 апреля коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова вспоминает театрального режиссера – заслуженного деятеля искусств РФ Людмилу Михайловну Гаврилову. Сегодня ей исполнилось бы 75 лет.

Людмила Гаврилова приехала в Ульяновск вместе с супругом – народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрием Копыловым – в 1987 году. В течение тридцати лет она возглавляла Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, а в целом посвятила театральному искусству более полувека, работала в театрах кукол Кишинева, Красноярска, Орла.

После окончания театрального училища в родном Горьком, Людмила Михайловна начала свой творческий пусть в качестве актрисы Кишиневского театра кукол «Лекурич», но по совету коллег обратилась к режиссуре и поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Попала на курс к легенде, великому российскому кукольнику – заслуженному деятелю искусств РСФСР Михаилу Королеву. В ЛГИТМиК встретила и свою судьбу – режиссера Юрия Копылова, которому была музой, соратницей и духовной поддержкой до последних дней жизни.

В Ульяновск театральная супружеская чета прибыла по приглашению Министерства культуры СССР. Ульяновскому театру кукол Людмила Михайловна отдала более 30 лет, поставила около полутора сотен спектаклей по русской и зарубежной классике. Спектакли Людмилы Гавриловой стали для детей первым прикосновением к сокровищам мировой культуры: в афише друг друга сменяли имена Пушкина и Бажова, Экзюпери и Андерсена, Гоголя, Гете и многих других. Людмила Михайловна творила и на сцене Ульяновского драматического театра: зрители хорошо помнят спектакли «Мужчины ее жизни (Эдит Пиаф)» по пьесе Арнольда Бродичанского, «Король-Олень» Карло Гоцци – а в театре кукол шли постановки с участием актеров драмы: «Сад» Йосефа Бар-Йосефа, «Айкью» – моноспектакль народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько.

Коллеги и зрители высоко ценили талант и энергию Людмилы Гавриловой. В 2009 году она была награждена знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью», в 2014 поощрена Благодарственным письмом Законодательного собрания Ульяновской области, в 2017 году стала лауреатом Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» в номинации «За верность сцене». Сегодня дело талантливых родителей в Ульяновском драматическом театре продолжают сын Юрия Копылова и Людмилы Гавриловой актер и режиссер Максим – и его супруга, актриса Татьяна Денисенко.