Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В ИЮНЕ

25 Мая 2022

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в июне. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

1 июня в 18:00 зрителей ждет показ архивной видеозаписи спектакля «Три сестры» по пьесе А.П.Чехова.

Над постановкой работали: режиссер – народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац, автор сценографии и костюмов – народный художник Латвии Татьяна Швец, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, музыкальное оформление – Олег Яшин.

Премьера состоялась в 2009 году при поддержке Министерства культуры РФ – и стала первым онлайн-событием в истории Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова: премьерный спектакль актеры сыграли в прямом эфире.

Как ни рвались сестры Прозоровы «В Москву! В Москву!», в составе ульяновского спектакля им была суждена другая гастрольная биография. Уже спустя месяц после премьеры коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова был приглашен на старейшую сцену России – Академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле. Театр представил спектакль «Три сестры» на X Международном Волковском театральном фестивале «Русская драматургия на языках мира» и был удостоен высокой награды – Премии Правительства РФ имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства России».

В 2010 году «Три сестры» вошли в афишу двух престижнейших театральных форумов страны: Всероссийского театрального фестиваля «Дуэль» в Санкт-Петербурге и Всероссийского театрального форума Фестиваль фестивалей «У Золотых Ворот» во Владимире.

В записи 2009 года роли в спектакле исполнят: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Евгений Редюк и Михаил Петров, артисты Сергей Кондратенко, Дарья Долматова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева и другие.

18 июня в день рождения И.А.Гончарова на сайте театра состоится онлайн-показ спектакля «Обрыв» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Начало показа в 17:00.

Премьера спектакля состоялась в 2000 году. Узнаваемые силуэты старого Симбирска: беседку, храмы, городские пейзажи – на сцене воплотил художник Станислав Шавловский. «Обрыв» - участник фестиваля «Театр без границ» в Магнитогорске (2001). В 2008 году фрагменты спектакля вошли в проект Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Трилогия страсти» и были показаны на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, а в 2010 году – на сцене Центрального Дома Литераторов в Москве.

В 2002 году исполнительница роли Татьяны Бережковой Клара Шадько вместе с режиссером Юрием Копыловым и художником Станиславом Шавловским была удостоена Государственной премии России в области литературы и искусства. Торжественное вручение наград состоялось в Кремле в присутствии президента России Владимира Путина.

«Только имея в труппе такую актрису, как Клара Шадько, можно было решиться на создание этого спектакля. Казалось, вся жизнь, весь опыт актрисы были подготовкой к проникновению в этот удивительный образ. Хранительница жизненных устоев – Бережкова – в исполнении Клары Шадько обладала, помимо многих достоинств, еще и даром трагического предчувствия. Уже при первой встрече со своим племянником Райским она с такой тревогой вглядывалась в его глаза, что, казалось, уже тогда увидела в них тот страшный финал», - писал о Кларе Шадько в книге «Жизнь одного театра» Юрий Копылов.

В видеозаписи спектакля центральные роли исполняют: народная артистка России Клара Шадько, Оксана Романова, Алексей Кириллин – а также мастера и молодые таланты ульяновской сцены.

25 июня в 17:00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова представит трансляцию спектакля «Горе от ума».

Режиссер спектакля народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств России Аркадий Кац создал его в 2011 году вместе с выдающимися театральными деятелями России: художник-постановщик народный художник Латвии Татьяна Швец, композитор Владимир Брусс и балетмейстер заслуженный работник культуры России Маргарита Январева.

Прелесть «Горя от ума» в том, что при всей своей хрестоматийности комедия свежа, нова и актуальна во все времена. Разобранный на цитаты, заученный наизусть, текст пьесы все еще таит в себе загадки и радует читателей и зрителей, актеров и режиссеров неожиданными поворотами мысли.

Режиссер спектакля Аркадий Кац: «Чацкий проиграл, но как проигрывает всякий идеалист – оставляя в нас память, которая заставляет любить его и цитировать, поселяя в нас те самые «мильон терзаний». Будь я посмелее, я бы так и назвал будущий спектакль – «Мильон терзаний». И не ошибся бы. Особенно в наши дни».

Запись, которую будет транслировать театр, была сделана вскоре после премьеры в 2011 году. Вы увидите в спектакле мастеров ульяновской сцены: народную артистку России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клару Шадько, народную артистку России Зою Самсонову, народного артиста России Алексея Дурова, заслуженного артиста России Евгения Редюка, Сергея Кондратенко – а также молодых актеров. Роли Чацкого и Софьи исполнят Максим Копылов и Оксана Романова.

В Год театра спектакль стал участником проекта «Школьная классика» в Москве и был показан на сцене культурного центра «ЗИЛ»