Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ НАРОДНОГО АРТИСТА РОССИИ ЮРИЯ КОПЫЛОВА

19 Октября 2022

С 1 по 6 ноября в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова пройдет Первый Всероссийский театральный фестиваль памяти народного артиста России Юрия Копылова с участием ведущих театральных звезд Российской Федерации – и театров, которые Юрий Семенович возглавлял в разные годы.

2 ноября 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося российского театрального режиссера – народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С.Станиславского, почетного гражданина города Ульяновска Юрия Семеновича Копылова.

В течение четверти века Юрий Семенович возглавлял Ульяновский драматический театр. Под его художественным руководством коллектив завоевал славу и профессиональное признание в России и за рубежом, как одна из сильнейших актерских трупп страны с уникальным репертуаром.

Высочайшей оценкой творчества Мастера и его соратников стала Государственная премия России. В 2002 году в Кремле высшую профессиональную награду из рук президента страны получили режиссер Юрий Копылов, художник Станислав Шавловский – постоянный соавтор Юрия Семеновича в создании масштабных сценических полотен по высокой классике – и исполнители главных ролей в спектаклях: народная артистка России Клара Шадько – за роль Бабушки в «Обрыве» И.А.Гончарова, народный артист России Борис Александров – за роль Генриха в спектакле «Генрих IV» Л.Пиранделло и народный артист России Валерий Шейман – за роль Генри во «Льве зимой» Дж.Голдмена.

Заслуженным признанием заслуг Юрия Копылова перед российским театральным искусством стала еще одна награда – Международная театральная премия К.С.Станиславского в номинации «Строитель театра». Миссия созидания Театра-Дома сопровождала Юрия Семеновича на протяжении всего его творческого пути. Он собирал труппу Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова на протяжении десятилетий, как драгоценную коллекцию разнообразных талантов: актеры старшего поколения рядом с Юрием Семеновичем набирали высоту мастерства, сегодняшние молодые звезды – его ученики, воспитанные в стенах Ульяновского государственного университета.

Но не только Ульяновск в эти дни вспоминает Юрия Копылова. В 1976 году молодой режиссер, недавний выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, уже зарекомендовавший себя в Красноярске и Саратове, основал в Орле театр юного зрителя, который сегодня носит название Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство». С 1983 года Юрий Копылов возглавлял Владимирский академический областной театр драмы, а после в 1987 году прибыл в Ульяновск и служил ульяновской сцене до последних дней жизни.

80-летию со дня рождения Мастера Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова посвящает Всероссийский театральный фестиваль памяти народного артиста России Юрия Копылова. Имя Юрия Семеновича соберет на одной сцене коллективы из Орла и Владимира, которые бережно хранят воспоминания о днях сотворчества с режиссером, а также – артистов, для которых Юрий Копылов был коллегой и учителем.

1 ноября в 18:00 на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Фестиваль откроет театрализованное представление «Копылов и К°» с участием театральных звезд, которые блистали в лучших спектаклях Юрия Копылова: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Валентина Савостьянова, Денис Юченков, Александр Никулин, Михаил Петров, Ирина Янко, а также – актеры Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова (12+).

2 ноября в 18:00 на Основной сцене состоится Большой сольный концерт Ивана Ожогина – лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и премии «Музыкальное Сердце Театра» – в сопровождении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением художественного руководителя Кирилла Ильина (12+). Звезда мировых мюзиклов с уникальным голосом Иван Ожогин начинал свой сценический путь в Ульяновске, на курсе Юрия Копылова. Сегодня он ведёт активную концертную деятельность, выступая на лучших площадках в России и за рубежом, концертирует с сольными программами, выступает с известными камерными и симфоническими оркестрами. В репертуаре певца произведения различных жанров на пятнадцати языках мира: русские романсы и песни, арии из опер и мюзиклов, духовные произведения и авторская песня, джаз, рок и эстрада. Выбрав в юности музыкальную стезю, он и сегодня считает Юрия Семеновича наставником, и в день рождения Мастера отдаст ему дань уважения.

3 ноября в 18:00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова представит в фестивальной программе спектакль «Лев зимой» Дж.Голдмена (18+). Показ пройдет в театральном фойе.

В 2021 году режиссер Алессандра Джунтини представила эскиз «Лев зимой» на «Режиссерской лаборатории Олега Лоевского», посвященной памяти Юрия Копылова. Молодые участники лаборатории работали с текстами, по которым были поставлены самые известные спектакли Юрия Семеновича, и предлагали новое видение классических текстов.

Пьеса рассказывает о борьбе за трон сыновей короля Генриха II Плантагенета, самый знаменитый из которых – Ричард Львиное Сердце. Королевская чета в исполнении Марка Щербакова и Оксаны Романовой, их дети (Артем Трохинов, Александр Лебедев и Виталий Злобин), французские король (Сергей Чиненов) и принцесса (Валерия Шевченко) одеты в привычные джинсы, активно пользуются сотовыми телефонами и видеосвязью. Приметы времени лишили актеров возможности спрятаться за стилизованные костюмы и средневековые страсти, а достаточно абстрактный для современного зрителя конфликт государственных интересов уступил главенство реальной и узнаваемой семейной драме.

Изюминкой спектакля стало участие в новом составе «Льва зимой» актеров, которые были заняты и в постановке Юрия Копылова 2000 года, удостоенной Госпремии России: Элис Оксаны Романовой за двадцать лет «выросла» в королеву Элеонору, а Марк Щербаков, репетировавший ранее Ричарда, спустя годы все-таки заполучил корону Генри.

4 ноября в 17:00 на Основной сцене артисты Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» сыграют комедию У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (16+). Юрия Семенович Копылов отдал исследованию творчества британского классика практически всю свою жизнь, поставив множество его пьес, и коллектив из Орла выбрал для фестивальной программы именно этого автора.

Сказочный волшебный лес нашего спектакля… А что будет, если блуждать по лесу в волшебную летнюю ночь? Можно встретить сказочных существ, можно влюбиться и тут же разлюбить, а можно даже превратиться в осла. Сон и явь... Их границы так тонки, так зыбки, все в волшебном лесу призрачно, легко и изменчиво. А еще… две переплетенные парочки возлюбленных, враждующая пара сказочных эльфов и любовное зелье очутились вместе в заколдованном, залитом лунным светом лесу, то получилась восхитительная смесь веселья и волшебства. Берегитесь ходить в лес в волшебную летнюю ночь, а то вдруг вернетесь домой, сраженные страстной любовью!

Спектакль был создан в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «ТЕАТРЫ — ДЕТЯМ». Режиссер — Виктория Печерникова, художник-сценограф — Ксения Кочубей, художник по костюмам — Венера Казарова, художник по свету — Максим Фомченков, хореограф — Евгения Миляева, аранжировка музыки — Андрей Григорьев.

4 ноября в 17:00 на Малой сцене Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сыграет еще один спектакль, который возник по итогам «Режиссерской лаборатории Олега Лоевского», посвященной Юрию Копылову, – «Обрыв» по роману И.А.Гончарова (16+).

Постановка режиссера Веры Поповой стала одним из самых ярких событий лаборатории и была сразу принята в основной репертуар театра. Молодая режиссура, современные художественные приемы гармонично вплелись в ностальгическую атмосферу постановки, полную теплоты, любования текстом, образами романа и отраженной в нем историей Симбирского края.

Режиссер Вера Попова собрала для работы в Ульяновске примечательную команду. Художник – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Лобанов. Композитор – выдающийся современный джазовый музыкант Роман Столяр. Художник по свету – Андрей Козлов. Спектакль был создан в рамках проекта «Четвертая О», поддержанного Правительством Ульяновской области в Год культурного наследия народов России.

Над спектаклем работали: режиссер Вера Попова, художник Алексей Лобанов, художник по свету Андрей Козлов, композитор Роман Столяр.

5 ноября в 19:00 на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Владимирский академический театр драмы представит сценическую фантазию по повести Л.Н.Толстого «История лошади» «Холстомер» (16+).

Во Владимирском театре «Холстомер» ожил согласно замыслу лауреата государственной премии, заслуженного деятеля искусств РФ, выдающегося хореографа Сергея Ивановича Грицая. Он предложил свой замысел в качестве мюзикла, в котором он был и автором либретто, и хореографом, и режиссером-постановщиком.

Идея повести возникла в 1856 году. Известный коннозаводчик А. А. Стахович рассказал Л. Н. Толстому о трагической судьбе реально существовавшего пегого жеребца Холстомера, отличавшегося великолепной резвостью, мощным и длинным шагом – «словно холсты меряет». Но из-за нестандартного окраса молодой чистокровный конь подвергся «выбраковке», был охолощен, поскольку уже не мог считаться породистым. Разведение скаковых лошадей в прежние времена считалось во всем мире не просто супердоходным бизнесом, но и сферой бурных, неистовых страстей. И мировая литература истории об этих прекраснейших, грациозных животных нередко раскрывала как судьбы человеческие.

Капризная фортуна дарит уникальному пегому мерину то счастье триумфатора, то боль, унижение, забвение. Потрясающий прием Толстого – рассказ коня о собственной жизни от первого лица. Лишь в 1886 г. автор реализовал замысел повести, которая удостоилась затем неслыханной популярности.

Художник-постановщик – заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ Александр Орлов, художник по костюмам – Яна Глушанок, композитор – Лауреат национальной премии «Золотая маска» Игорь Пономаренко, стихи – Максим Резник.

6 ноября в 17:00 на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Фестиваль закроет Бенефис Максима Копылова – сына Юрия Семеновича, который продолжает семейную театральную династию как актер и режиссер. В день закрытия фестиваля зрители увидят трагедию У.Шекспира «Макбет», где Максим Копылов исполняет заглавную роль (18+).

Макбет снова пройдет путь, предначертанный автором: от победы над предателем – к собственному предательству, от ореола победителя – к дурной славе чудовища. В спектакле «Макбет» главного режиссера театра Владимира Золотаря спутниками героя будут не морок и ворожба, а современные камера, прямой эфир и крупный план. Шекспировские ведьмы встанут по ту сторону объектива Судьбы: попав в его фокус, Макбет обретет уверенность в собственной неуязвимости и будущем триумфе. Но потусторонняя оптика работает по принципу: «Зло есть добро, добро есть зло!» - и в этой информационной войне родом из Средневековья не будет победителей.

Постановка Владимира Золотаря получила главный приз Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2022» в номинации «Лучший спектакль». Исполнитель роли Макбета Максим Копылов был отмечен Специальным призом жюри «Лицедея» – «За яркое актерское исполнение». В том же году «Макбет» стал лауреатом Открытого Международного театрального фестиваля имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске.

Над спектаклем также работали: художник-постановщик Михаил Кукушкин, художник по свету Александр Рязанцев, видео – Кирилл Борисов, Владислав Осанов.