Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

БАБАНЯ

17 Ноября 2022

19 ноября в 17:00 на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится премьера рождественской истории «Бабаня» по пьесе Кати Рубиной в постановке Александра Лебедева.

Баба Аня Луговая, или попросту Бабаня, – героиня новой премьеры Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Простой русской уборщице из сельской больницы предстоит полное чудес кругосветное путешествие. Бабаня отправляется на свадьбу к внучке в Австралию. Как водится у сказочных героев, в пути ее ждут суровые испытания – и множество новых друзей. И оружие против неприветливого мира у нее – самое что ни на есть сказочное: зоркое сердце, широкая душа да русская народная мудрость на любой случай.

Пьесу написала драматург и художник Катя Рубина. В 2012 на Фестивале «Авторская сцена» в Ярославле «Бабаня» принесла ей первое место – и была принята к постановке на сцене Театра имени Федора Волкова. После успешного старта в Первом Русском театре непоседливая героиня Рубиной отправилась в настоящий тур по русским подмосткам: Тула, Элиста, Курск, Пермский край, Саратовская область – и, наконец, Ульяновск.

Режиссер новой премьеры, актер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Александр Лебедев, завершает обучение на Режиссерском факультете Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Первое, актерское, образование получил в УлГУ в 2012 году на курсе народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Кларины Ивановны Шадько. Выпускник Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» 2014 года, был удостоен Специальной стипендии имени народного артиста РФ Бориса Александрова в 2013 году и Областной премии «Обломовское яблоко» в 2022 году. В послужном списке молодого постановщика – ряд спектаклей на Малой сцене Ульяновского драматического театра, в Молодежном театре и на других площадках, несколько кинофильмов и другие творческие проекты.

Над сценическим оформлением спектакля работал главный художник театра – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, костюмы создала заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, автор анимации – Иван Луценко. В главной роли на сцену выйдет заслуженная артистка России Ирина Янко, также заняты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, Мария Прыскина, Мария Жежела, Виталий Мялицин, Юрий Ефремов и Артем Трохинов.